Чем накормить ребенка в обед?

17 июля 2013 г. 07:00

Твой ребенок уже подрос и может кушать любую пищу, сам выбирает, что ему нравится, а что лучше на стол даже не класть. Чем накормить ребенка в обед - далее в нашей статье.

Вместе со всеми

Теперь малыш восседает за общим столом и может выбрать блюдо, которое ему нравится больше. Твоя задача – приучить ребенка к взрослому режиму еды, то есть к четырехразовому полноценному питанию. Но с другой стороны, не позволяй ему лишних перекусов. Ведь как часто бывает, что мама кормит свою крошку всякий раз, когда он приближается к столу или у мамы в руках оказывается булочка, пряник или бутерброд. Это очень нарушает режим еды ребенка, и малыш уже не хочет питаться со всеми, так как наелся, пока общался с мамой.

Сбалансированное питание

Не нужно малыша заставлять есть много, ведь главное не сколько, а что. То есть, следи, чтобы в рационе ребенка присутствовали овощи и фрукты, качественное мясо и сложные углеводы. Так организм малыша будет обеспечен самыми важными веществами для здорового роста. Обед тем и отличается от остальных приемов пищи, что он является самым сытным за день. Поэтому следи за тем, чтобы включить в него побольше разнообразных продуктов.

Жидкое каждый день

Рецепт сохранения здоровье желудка придумали еще наши бабушки, которые утверждали, что ежедневно дети и взрослые должны употреблять супы или борщи. Поэтому, давай не спорить с истиной, а лучше научись готовить вкусные (потому, что чаще всего дети отказываются именно от этих блюд) и полезные бульоны, супы и т.д.  Только не делай их слишком жирными, детскому организму такие блюда не очень полезны. Кроме того, лучше не варить бульон с мясом с косточками, ведь во время кипения вода вымывает из него тяжелые соли, что вредны не только малышу.

Овощи на обеденный стол

Салаты должны присутствовать на обед как можно чаще. Выбирай только свежие продукты и откажись, пожалуйста, от майонеза. Ведь в нем очень много жира и остальных вредных веществ, лучше выбирай подсолнечное или оливковое масло.

Сладкое завершение

От чего точно малыш отказываться не станет, так это от десерта. Если ребенок привык, что сладкое после обеда обязательно, приучи его к сладостям, которые принесут пользу его организму. Например, малыши обожают фрукты, кисели, компоты, сухофрукты, фруктовые салаты и другие натуральные сладости. Поэтому замени конфеты и шоколадки именно такими продуктами и вскоре ребенок сможет почувствовать «искусственность» вкуса некоторых некачественных сладостей. И последнее: если малыш отказывается есть, не нужно его заставлять. Ведь если он действительно голоден, он забудет о своих капризах и таки будет кушать. А если не очень, ребенок просто переждет до следующего приема пищи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дети, фрукты и овощи: как их подружить?