Чем кормить ребенка, который ходит в садик

20 августа 2013 г. 18:31

В садике малыш вместе с пищей получает определенное количество полезных веществ и витаминов. Но чтобы рацион ребенка был максимально здоровым, не лишним будет узнавать меню на неделю и готовить дома блюда, которые дополнят детсадовский рацион. Остальные советы читай далее в статье.

Дисциплина прежде всего

Первая причина, по которой ты должна обратить особое внимание на питание ребенка, который ходит в садик, это высокая заболеваемость детей и повышенный риск подцепить какую-нибудь инфекцию. Поэтому вопросом дня становится – как укрепить иммунитет ребенка и какие продукты для этого подойдут больше всего. Именно поэтому в рационе ребенка должны преобладать витаминные салаты. Причем важно, чтобы витамины в рационе малыша были круглый год. Понятно, что зимой действительно полезные, или хотя бы безопасные овощи, в которых больше витаминов, чем консервантов, найти сложно. Поэтому давай ребенку лук, который отлично защищает от простудных инфекций. Также полезные свойства зимой сохраняют морковь, чеснок и т.д. Понятно, что ребенка заставить есть лук просто так почти невозможно, поэтому добавляй его в различные блюда. В летнее время года с овощами проблем нет никаких. Поэтому всевозможные салаты с разными ингредиентами должны присутствовать на столе каждый день.

А что ты мне дашь?

Чем кормить ребенка после садика

Не стоить забывать, что в садике у ребенка питание, если более или менее сбалансировано, все равно многие моменты упускаются. Например, некоторые блюда вкусные и полезные, но готовить их трудно, долго и лень. В садике такую еду готовить не будут, а вот дома ты сможешь это сделать для малыша. Также и со сладостями. Если в садике ребенку не дают конфет по объективным причинам, да и дома такие угощения не очень жалуются, ты можешь угощать кроху самодельными лакомствами, самостоятельно регулируя количество сахара в них, и ты уж точно не будешь добавлять консервантов, ароматизаторов и других вредных ингредиентов.

Фрукты

Ребенку необходимо кушать много разнообразных фруктов. В садике часто их недостаточно, поэтому получить необходимую дозу витаминов ребенок может только дома. Запасись фруктами и сухофруктами, которые вечером пригодятся как десерт или вкусная добавка к каше или творогу.

Фрукты в рационе ребенка

А где же мясо?

В будние дни, когда в садике за обедом ребенок получает необходимое количество мяса, тебе не обязательно предлагать крохе его и дома. Но, если ты замечаешь, что малыш приходит домой недокормленным, есть смысл подкармливать его мясом. Ведь все детки развиваются по-разному. И то количество мяса, которое одному ребенку покажется достаточным, для другого будет слишком малым. Поэтому, не перекармливай кроху, но и следи, чтобы он не голодал, ведь не все детки осмеливаются просить добавки. Чтобы быть на все 100% уверенной в том, что малыш получает все необходимое в еде, наперед разузнай рацион в садике, который обычно вывешивают на доске. И исходя из него уже решай, чего не хватает малышу.