василиса
василиса 14 марта 2014 г.

Болезненные ощущения в груди

Здравствуйте! Моему ребенку 9 мес, мы на ГВ. Вот уже несколько месяцев у меня болезненные ощущения в груди. Сначала болела только одна грудь, а теперь уже обе. Грудь начинает болеть после того, когда ребенок покушал и продолжается на протяжении 30-40 мин, а потом успокаивается. Также на сосках появляются белые "прыщики"и болит грудь, когда ребенок сосет. А потом они рассасываются. Уже 2 раза поднималась температура до 39,6. Держалась один день, а потом понижалась. Ходила к врачу и мне сказали, что это от груди и надо сцеживаться. Хотя особо сцеживать нечего, поскольку ребенок все высасывает. У меня еще нет щитовидки и я на гормонах. Стоит мне продолжать кормить грудью? Хотя я очень слабо представляю как я ее потом буду кормить, поскольку бутылку не берет вообще. С ложечки молоко давать?


6 ответов

Алина Сергеевна Нефедова

Василиса, здравствуйте. То состояние которое вы описываете обязательно нужно контролировать у врача, как уже рекомендовалось, сделать УЗИ. Проще говоря, состояние с молочной железой характеризуется как вазоспазм т.е. спазм сосудов. Может набладаться сам по себе, но и быть как склонность огранизма к данному явлению, а еще может быть и последствием неправильного прикладывания малыша к груди. Есть ли при кормлении неприятные ощущения или только сразу после кормления? Бывали ли случаи молочницы груди? Как ведет себя ребенок под грудью? Обратите внимание как вы забираете грудь после кормлений или сам ребенок отрывается от нее, чем может приносить дискомфорт для молочной джелизы т.е. вы должны давать грудь аккуратно и сами ее забирать. Также исключить присасывания самостоятельные и отрывания от груди ребенком. Понаблюдайте в каких позах когда вы кормите неприятные ощущения проявляются более, а в каких меньше т.е. есть ли у ребенка любимая поза для кормления в которой ему будет удобно и комфортно сосать грудь, соответственно и болевые ощущения будут меньше. Проверьте как ребенок сосет грудь ночью, очень часто именно ночью малыш может неосознанно неправильно прикладываться и поэтому давать такую болезненность для молочной железы. Самая главная задача перед вами это обеспечить минимальный перепад температур между процессом сосания и потом температурой окружающей среды т.е. сразу когда вы забираете грудь, то накрывайте ладошкой сосок или накладывать теплую сухую такань, чтобы максимально уменьшить перепад температур. Также после кормления можно смазывать сосок теплым растительным маслом и тоже накрыть теплой пеленочкой, плюс добавьте легкие поглаживания соска через бюстгалтер, максимально легкое и расслабляющее. Прекращать кормления нет никаких оснований, а за гормональным фоном щитовидной железы вы можете следить с необходимым специалистом. Желаю вам здоровья!!!

Ваш комментарий

ataliaandrosova
ataliaandrosova 20 августа 2021 г. 

https://medtehnikalife.com.ua/GM20 будет на много лучше, возьмите такую

Ваш комментарий

anna.gulchenko1
anna.gulchenko1 19 августа 2021 г. 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой молокоотсос лучше выбрать https://medtehnikalife.com.ua/Molokootsos_Gamma_GM1 или https://medtehnikalife.com.ua/GM20? Заранее спасибо

Ваш комментарий

Эксперт
Эксперт 14 марта 2014 г. 

Высокая температура может свидетельствовать о мастите, это требует срочной консультации доктора. Боль после кормления, несильная и утихающая через некоторое время не дает повода для беспокойства, но все же нелишней будет консультация доктора при длительных подобных симптомах. В 9 месяцев уже введены прикормы и некоторые кормления полностью заменены детской едой. Так что, возможно, Ваше состояние можно облегчить и сокращением колличесв кормлений грудью, но только в том случае, если это не навредит ребенку и Вашему психологическому состоянию.

Ваш комментарий

василиса
василиса 14 марта 2014 г. 

нет, не делала. Врач сказал, что оно ничего не покажет сейчас. А сделать после того, как закончится лактация.

Ваш комментарий

Эксперт
Эксперт 14 марта 2014 г. 

УЗИ молочной железы делали?

Ваш комментарий