Грудное вскармливание – это, с одной стороны, естественный процесс, а, с другой, оно вызывает много вопросов у молодых мам. Как правильно прикладывать к груди, как часто кормить, что можно, и что нельзя есть кормящей маме? На сайте mama.ua создан раздел «Консультация по вопросам грудного вскармливания», где ты можешь задать любой вопрос, касающийся данной темы. И тебе обязательно ответят наши эксперты, а другие мамы поделятся своим опытом решения данной проблемы. Онлайн консультация по грудному вскармливанию поможет тебе быстро, не выходя из дома получить профессиональный совет. Ты можешь прислушаться к нему или нет – выбор за тобой. Помни также, что не всегда эксперт видит всю картину, иногда требуется визит специалиста на дом или посещение врача в медицинском учреждении. Наша консультация по поводу грудного вскармливания даст тебе быстрые ответы на часто задаваемые вопросы и поможет прояснить ситуацию с помощью ответов экспертов и вопросов других кормящих мам. Помни, что грудное молоко – лучшее питание для твоего ребенка. Немного усилий – и у тебя получится наладить грудное вскармливание. А время, проведенное с ребенком возле груди, ты еще долго будешь вспоминать как одно из самых счастливых в своей жизни.

Онлайн консультация по грудному вскармливанию

Темы / Грудное вскармливание

Эксперт:
Анна Буянова

Консультант по грудному
вскармливанию и член Союза
профессиональной поддержки
материнства

Анна имеет сертификат об
обучении от проекта «ПроГВ» и
ведет онлайн-консультации в
своем блоге

Анна Буянова
ЮЛИЯАЛЕКСЕЕВНА 2 января 2021

Здравствуйте, ребенку 2 недели, грудь брать не хочет, начинается истерика, подскажите, как перейти на грудное вскармливание?

8 октября 2018

можно ли принимать женский возбудитель кормящей маме.

Lovana1210 31 марта 2017

Врач дала таблицу, но как по мне то прикорм можно вводить и пораньше. Мама говорит, что меня она кормила всем подряд с 6 месяцев.Как Вы считаете?

Kliopa 14 марта 2017

Посоветовали для восстановления сил ввиду недосыпа пить чай из мелиссы. А не вредит ли эта травка ребенку?

Rozochka 28 февраля 2017

Достали всевозможные посторонние советчики, которые начинают поучать на тему кормления младенца. Это мое дитя, и что с ним делать, я знаю лучше их. А как бороться с такими назойливыми советчиками?

Nastroe 21 февраля 2017

Можно ли употреблять капусту в сыром виде кормящим мамам?

Mammy69 21 февраля 2017

Что можно кормящей маме для обезболивания?

Drymba 20 февраля 2017

Можно ли кормить ребенка с пирсингом на соске?

Sara120 3 февраля 2017

Какие обезболивающие не противопоказаны во время ГВ?

Yasherka 2 февраля 2017

Можно ли загорать под УФ-лампой, если кормлю. Грудь итак всегда защищаю в солярии.

Solomia 1 февраля 2017

А можно вообще нормальную жирную базарную сметану кормящей маме? А то везде все криком кричат: обезжиренное есть. А мне тут бабушка как раз баночку домашней подогнала - как я люблю.

Sara120 1 февраля 2017

ЛОР назначил полоскать горло расствовро хлорофиллипта - мне. А я кормлю. Как думаете, малышу не навредит?

Аліска 23 ноября 2016

Доброго дня, підскажіть будь ласка хтось, як правильно зробити. В мене є син йому 8 міс. він на ГВ і деколи ще його догодовую. І ще є старша дочка їй 2р. 7міс.. І от, вчора буда така ситуація, вона вдарилася досить довго плакала, а я якраз годувала меншого груддю, і вона почала просити грудь я як би на шутку дала їй, то було під вечір, а потім вона ще вечором почала просити, аж плакала, я їй тоже дала. А вже сьогодні думала що може забуде, але знову з плачом просила коли якраз меншого годувала, я вже їй не давала. І що мені тепер робити? Дозволяти старшій брати грудь, чи ні? До речі вона в мене чаї, кампоти пє з кружки, від бутилочки відучилася ще коли я була в роддомі з меншим, дякую

Аліска 18 апреля 2016

Я кормлю груддю малого (має 1 місяць), в мене проблема, тяжко ходити на сторону, коли виходить, то дуже болить і аж кров появляється. Ходила до лікаря, сказав що потрібно наладити нормальний стіл, порадив Лінекс і Канадський йогурт, я купила, але на упаковці пише Йогурт Norm виробник "Георг Біосистеми" Український. В інструкції вичитала, протипоказання жінки-годувльниці, я тепер не знаю, чи приймати його? Ще лікар сказав їсти більше рослинної їжі, менше каш, пити чай з ромашки. Я знаю їсти яблука, пити кефір, але помітила, що в малого випорожнення з жовтого, стали зеленуватого кольору. Що мені можна їсти і пити, щоб і мені добре було і малому?

27 января 2016

В каком случае нужно сцеживать молоко, и нужно это вообще делать?

Елена 14 ноября 2015

до какого месяца считается, что кормление удалось

Aurika 25 сентября 2014

Здравствуйте,Уважаемые!Очень прошу помочь мне.Безумно переживаю.Дело в том что,у нас есть сыночек ему 1,2.и он ещё на грудном вскармливании,но мы ждём второго малыша,беременность 9-10 недель.И меня очень волнует вопрос-а можно ли кормить грудью при беременности?Сейчас оставила только ночное кормление.Чувствую себя хорошо. Анализы все хорошие.Заранее спасибо.

Анастасия-32 4 июня 2014

Здравствуйте! У меня беременность 20 недель,все хорошо,но есть изменения ориолы груди. Они сильно увеличились и нижняя часть загрубела. Это в данном периоде нормально или нет?

Наталья-37 2 июня 2014

Здравствуйте! Мне 36 лет. Моему малышу 5,5 месяцев. До 5 месяцев кормила только грудью без прикормов. За последний месяц малыш не набрал вес. Стала докармливать два раза в день смесью. Заметила, что вскоре после грудного кормления малыш начинает капризничать и просить грудь, а после смеси достаточно долго играет и спокойно спит. Пью много жидкости, стараюсь есть молочные продукты и орехи, но ничего не помогает. Пробовала пить чай для лактации - у малыша появилась сыпь на щеках. Стараюсь прикладывать малыша к груди каждые два-три часа. Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Может ли возраст повлиять на лактацию? Стоить заметить, что первого ребенка кормила до года без всяких проблем. Спасибо большое.

Veremiya 31 марта 2014

добрый день!моему малышу 2 недели. никак не могу наладить грудное кормление левой груди. очень болит сосок, бепантен не особо помогает. а сегодня начала болеть и сама грудь. скажите пожалуйста может ли она болеть из-за избытка молока? (я начала пить чай для лактации,так как к вечеру [HTML_REMOVED]не хватало молока) сегодня ночью он не выпил все, что накопилось. и грудь начала болеть. или это может быть попала инфекция через трещины?что делать,что бы не запустить?

Натали-5 24 марта 2014

Здраствуйте,Алла Сергеевна! Моей доченьке будет годик, думаю что может можно отучать от груди...кормлю груддью перед сном и ночью, но молока мало, в итоге ребенок просыпается часто, хочет есть и засыпает со мной в кровати у груди, иначе очень плачет.Как кормить ребенка,чтобы он хорошо спал и или надо чем то допаивать ребенка вместо нехватки моего молока?Спасибо за ответ.

василиса 14 марта 2014

Здравствуйте! Моему ребенку 9 мес, мы на ГВ. Вот уже несколько месяцев у меня болезненные ощущения в груди. Сначала болела только одна грудь, а теперь уже обе. Грудь начинает болеть после того, когда ребенок покушал и продолжается на протяжении 30-40 мин, а потом успокаивается. Также на сосках появляются белые "прыщики"и болит грудь, когда ребенок сосет. А потом они рассасываются. Уже 2 раза поднималась температура до 39,6. Держалась один день, а потом понижалась. Ходила к врачу и мне сказали, что это от груди и надо сцеживаться. Хотя особо сцеживать нечего, поскольку ребенок все высасывает. У меня еще нет щитовидки и я на гормонах. Стоит мне продолжать кормить грудью? Хотя я очень слабо представляю как я ее потом буду кормить, поскольку бутылку не берет вообще. С ложечки молоко давать?

ИРИНА-64 13 марта 2014

Здравствуйте Алина.Моей доченьке 2.5 месяца, кушаем грудь.Набираем по 600-700гр.первый месяц постоянно висели на груди, но это нормально уже узнала, начиная со второго месяца стала сосать по 5 мин.не больше.потом резко бросает и никак не всунешь кричит психует.потом играет и через час спать, спит самое большое 30 мин.и опять просит есть.кормлю через 2-2.5 часа.раньше стараюсь не давать да она и не берет.а сама хочет есть.я уже так замучилась.по советам врачей, т.к.мало набирали докармливала, но она не всегда хотела, практически не ела смесь и сейчас когда голодная съест грамм 60 и все.я пыталась сцеживать и сразу давать после 5 минутного сосания не ест выталкивает.сейчас докармливаю с ложки, но все время же не буду.короче устала уже нет сил и бросать кормить грудью не хочу и не знаю что делать.ребенок постоянно голодный.да и еще будет хотеть есть и спать, грудь не возьмет орет и психует от голода и от того что хочет спать.что делать не знаю.ПОМОГИТЕ!!!(((

Гульназ-1 14 февраля 2014

Здравствуйте, Алина Сергеевна... недавно я писала вам как отучить ребенка от груди будучи беременной.... вы мне очень помогли.. я следовала вашей инструкции.. мы дошли до последнего этапа ночных кормлений сократили до одного... и 2 дня уже малышка спит с бабушкой... но у меня за два дня грудь набухла...я сцедила чуть-чуть до состояния комфорта... но когда дотрагиваешься до груди она болит... так и должно быть? иль мне больше сцеживать?боюсь как бы не повредить грудь... ведь я планирую второго тоже кормить...

Гульназ-1 9 января 2014

Здравствуйте... Моей дочке 1г.3 мес. хочу отучить от груди... многие говорят что надо грудь перебинтовывать...чтоб прилива не было... не знаю что делать так как я на 11 недели беременности... не причинит ли вреда моим молочным железам это тугое обертывание?Слышала что есть какие-то таблетки останавливающее лактацию..Что за препарат.можно ли их беременным?.иль это слухи?

djen30 21 декабря 2013

Помогите пожалуйста в таком вопросе.Ребенку 7 месяцев, кормлю грудью и хочу продолжать кормить. Но месяца два правая грудь стала болеть при кормлении и когда молоко набирается. Сейчас это вообще сумашедшие боли. Зубы сцепила - кормлю.Иногда даже до крови. А потом, особенно ночью от боли с ума схожу. А с левой грудью все нормально. Что это? [HTML_REMOVED]

Іра-4 4 декабря 2013

Підскажіть,будьласка!!!я раніше могла націджувати молоко,аж 100гр,і воно тикло день і ніч з грудей,а тепер я не більше 20гр можу націдити,і воно вже не так набирає і тече як раніше??зарас воно тільки виробляється тоді коли дитина просить їсти,і все,ночюприходить але мало??чьому так,дитині 2,5місяці дякую!!

katerinka_boyko 18 октября 2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Сейчас доченьке 2 месяца. Вышли мы из роддома с весом 2800 кг. За 1 и 2 месяц набрали по 600 гр. Сейчас весим 4 кг. Врачи в детской консультации, говорят, что маловато, предлагают докармливать смесью. Честно говоря не хотелось бы (соски, запоры и все такое). Кормлю ее через каждые 3 часа. Сейчас все делаю для поддержания лактации (пью, ем, отвар крапивы, орехи),но грудь слабо наполняется и мягкая. Из-за этого доченьке не удобно сосать, плюс еще большая ореола, я ей чуть ли не заталкиваю грудь. Еще есть такой момент во время кормления дочь начинает засыпать и плохо сосет. А когда проснется, даже через минут 10, опять просит есть.

kovaluk2 18 сентября 2013

здравствуйте. кормлю грудью, нам 2.5 месяца, набираем хорошо. несколько раз молоко почти убывало, потом востанавливалось, не докармливала. вот уже несколько дней у меня молоко в левой груди прибывает аж до сильного затвердения груди а в правой вообще ничего, очень мягкая, и из правой малыш может выпить молока заметно меньше, чем с левой. ощущаю дискомфорт.что это все значит??? подскажите как уравнять прилив молока в обе груди. спасибо

cat_leno 3 июля 2013

здравствуйте,моей малышке 2 месяца,начала сильно срыгивать,нам посоветовали смесь humana ar,первый раз удалось покармить,а вот на следующий день ребенок отказался ее есть,может она ей не подходит?и чем заменить?

audiq7 3 июля 2013

Добрый день! подскажите пожалуйста средства от коликов, нашей малышке 1 неделя, а ночью практически не спит.... спасибо [HTML_REMOVED]

Обо всем, что волнует молодых родителей, ты можешь спросить у экспертов напрямую. На нашем сайте бесплатно предоставляют консультации ведущие специалисты из различных областей. Здесь тебя ждет компетентный и оперативный ответ от профессионалов: педиатра, стоматолога, психолога, юриста, акушера-гинеколога, логопеда и других.

Полученные от них ответы ты можешь уточнить тут же в переписке. Ведь, несомненно, так же лучше, чем полагаться на непроверенные рекомендации мамы, свекрови или подруг.

Однако, не следует забывать, что заочное онлайн-консультирование – не более чем совет и пища для ума. При возникновении вопросов, особенно касаемо здоровья, все же, заручившись советами наших экспертов, стоит обратиться на живой прием к врачам. Ведь окончательно поставить диагноз и назначить лечение можно только после комплексного осмотра пациента и проведения всех необходимых анализов и исследований.

Таким образом, mama.ua напоминает, что самолечение опасно для здоровья, а ответы наших экспертов не отменяют необходимости обращаться к специалистам вживую.