Рецепт недели: Детская пицца

30 июня 2012 г. 17:00

У ребенка день рождения и он хочет пригласить на праздник всех своих многочисленных друзей. Чем же накормить ораву детишек, да и всем угодить? Самый простой для тебя вариант – сделать пиццу. Все детишки ее любят, и равнодушным не останется никто.

Пицца шаг за шагом

Пицца, сделанная на базе из магазина, и близко не стоит с пиццей домашнего приготовления. Когда ты поймешь, как легко сделать хорошее тесто, ты навсегда перестанешь покупать готовое в супермаркете. А ребенок будет хвастаться перед своими друзьями, что дома мама самую вкусную пиццу. Ингредиенты для теста:

  • 1 ч.л. сухих дрожжей;
  • 4 стакана муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла.

Ингредиенты рассчитаны на две детские пиццы. Это основа, а вот начинка может быть любой. Томатный соус, твердый сыр, шампиньоны и зелень – беспроигрышный вариант. Можешь сделать пиццы с разными начинками. Каждый ребенок найдет свою любимую. Время для подготовки – 10 минут. Время выпекания – 20 минут. За полчаса пицца будет готова.

Приступим!

  1. Раствори дрожжи в стакане (или 1,5 стакана) теплой воды.
  2. В миксере смешай муку и соль. Смеситель должен работать на низкой скорости. Лопатку лучше предварительно сбрызнуть оливковым маслом, чтобы не прилипала мука. Если будешь мешать вручную, делай это легко, не прикладывай слишком много усилий.
  3. Влей дрожжи и перемешай. С теста сформируй шар. Миску смочи оливковым маслом и выложи в нее тесто. Накрой миску плотной полиэтиленовой пленкой и поставь в холодильник. Секрет хорошего теста в том, чтобы оно как можно дольше простояло в холодильнике. Лучше, чтобы 24 часа, а можно и 3-4 дня.
  4. Деревянную досточку посыпаем мукой. Делим тесто на два куска и раскачиваем качалкой.
  5. Подготовим противень. Положи на нее бумагу для выпечки и смажь оливковым маслом. Выложи блин и пальцами придай ему нужной формы.
  6. А теперь самое приятное – начинка. Сначала смажь тесто томатным соусом, а затем выкладывай начинку. Шампиньоны порежь тонко. Твердый сыр натри на крупную терку, но сразу не высыпай на тесто, сделаешь это за 5 минут до готовности.
  7. Запекай в духовке при температуре 260 градусов в течение 10-15 минут. Готовую пиццу сбрызни оливковым маслом, укрась листками базилика.
Пицца для детского праздника готова! Фото: www.cookingandme.com Текст: Екатерина Руновская

Ваш комментарий

1 комментарий

stypecoibepep 19 декабря 2012 г. 23:14:54  
хм... должно быть вкусно.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии