8 шагов для восстановления тела после родов

14 мая 2013 г. 08:00

Свершилось! Твой малыш родился. За долгое время ожидания, в твоем организме многое изменилось, некоторые изменения тебя даже порадовали, а некоторые наоборот. Но не стоит отчаиваться из-за нескольких лишних килограммов, начинаем программу активного восстановления тела после родов! Восстановление тела после родов

Когда начать?

С появление малыша в жизни все меняется. Меняется график, распределение времени, кажется, что на тебя навалилась непосильная работа и времени на себя совсем не остается. Но не стоит забывать о себе, потому что рано или поздно тебе захочется взглянуть в зеркало, и то, что ты там увидишь, может тебя сильно огорчить. Потому действовать нужно сейчас. Итак, приведем несколько несложных рекомендаций, следуя которым, ты легко войдешь в прежнюю форму, а может, станешь даже лучше.

  • Принимай каждый день контрастный душ. Сначала - обычный теплый, затем, в конце, 30-40 секунд холодного. Эта процедура стимулирует периферийное и глубокое кровообращение, помогает справиться с варикозным расширением вен и благоприятно влияет на тонус мышц и кожи.
  • Пользуйся увлажняющими маслами и кремами для лица и тела
  • Используй бандаж для поддержания брюшной стенки, это поможет восстановиться мышцам, которые временно утратили тонус. Носи удобную одежду из натуральных материалов, чтобы избежать раздражения.
Физические упражнения после родов
  • Выполняй ежедневные физические упражнения. Разумеется, при отсутствии медицинских противопоказаний. Пусть эти упражнения будут не сложными, но делать их нужно регулярно. Пусть это будут упражнения для пресса, бедер, ног и груди.
  • Завтракай всегда. Пищу нужно принимать только полезную для организма и 4-5 раз в день. Избегай пустой пищи, когда собираешься поесть, думай о том, насколько это сейчас нужно твоему организму, и пойдет ли ему на пользу то, что ты собираешься ему дать. И, конечно же, нужно помнить об особой диете кормящей мамы.
  • Не геройствуй. На протяжении дня выделяй время для отдыха, соглашайся на помощь от близких. Твое усталое раздраженное состояние не пойдет на пользу ни тебе, ни твоему ребенку.
  • Вечером, уложив малыша спать, удели немного времени себе. Помассируй проблемные участки антицеллюлитным кремом, попроси мужа сделать массаж ног.
  • Перед сном выпей стакан кефира. Он поможет избавиться от бурчащего желудка и к тому же поспособствует устранению проблем ЖКТ, которые часто сопровождают послеродовой период.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вернуть стройность после родов

Как бы много времени не занимал в твоей жизни ребенок, помни, твоя жизнь с его рождением не закончилась, а потому, находи минутки и для себя.

Автор: Алиса Крон