Куда обращаться, если заболели

30 марта 2020 г. 14:47

Если ты или кто-то из твоих близких вдруг обнаруживают симптомы ОРВИ, есть горячие линии COVID-19 – в каждом регионе Украины.

Куда звонть, если заболел коронавирусом

Редакция клятвенно обещает, что это – последняя новость на сайте mama.ua о коронавирусе. В дальнейшем обещаем развлекать тебя более интересными статьями – а о мировой пандемии и без нас хватает источников информации. Мы призываем оберегать себя и своих близких от этого потока, дабы не повергать ни их, ни себя в пучину паники. Поэтому и говорим: больше ни слова о коронавирусе. Но напоследок перечислим, куда обращаться, если эта проблема все же твою семью коснулась

Итак, если все же ты или кто-то из твоей семьи заболел, и у него наблюдаются симптомы, похожие на COVID-19: повышение температуры, кашель, следует звонить на горячую линию в своем регионе – МОЗ Украины выпустил их полный перечень:

Линии Минздрава для больных коронавирусом

Если никуда из вышеуказанных телефонов дозвониться не удалось – звони своему семейному врачу.

Если же наряду с известными симптомами у заболевшего наблюдается затруднение дыхания – не откладывая звони в 103.

Если есть проблемы с дыханием  сразу звони 103

Что стоит делать, дабы эта тема тебя вообще не коснулась:

  1. Соблюдать все карантинные меры, рекомендованные правительством: не выходить без крайней надобности из дома, перейти на удаленную работу на дому, при вынужденном посещении общественных мест пользоваться медицинской маской, а после выхода оттуда – антисептиком для рук. Не трогать лицо руками до тех пор, пока не придешь домой и не вымоешь руки с мылом!
  2. Часто мыть руки с мылом. Обязательно – при возвращении с улицы или после взятия в руки уличной одежды или обуви. Также после посещения туалета, перед едой и перед проведением любых косметических процедур себе или ребенку. Надеемся, этот пункт ты соблюдала всегда – и до этой пандемии – и будешь делать так после, и детей своих тому же научила. Это элементарная гигиена.
  3. Все свои домашние покупки перевести в онлайн с курьерской доставкой на дом, дабы пореже посещать супермаркеты и аптеки. От тех покупок, которые затруднительно сделать онлайн, отказаться на время карантина. Особенно это важно для пожилых людей – обеспечь им доставку продуктов на дом, чтобы они не посещали супермаркет самостоятельно, так как они особенно уязвимы перед этой заразой.
  4. Часто дома проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.
  5. Блюсти информационную гигиену – не увлекаться чтением новостей об ужасном наступлении апокалипсиса, критически относиться к слухам и непроверенным сообщениям, доверять только официальным источникам: МОЗ, ВОЗ и соседке тете Лене. Ой, нет, последнее – не точно.

И пусть тебе эта статья не пригодится!

Ваш комментарий

1 комментарий

Yasey 4 апреля 2020 г. 13:07:53  
<noindex>https://x-</noindex>*** censored *** отличный выбор качественных тренажеров !

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии