Когда нужно делать маммографию

10 апреля 2020 г. 12:15

В условиях постоянного стресса и непостоянного ЗОЖ женское здоровье становится очень хрупким и уязвимым. Следить за собой – это не только про нарощенные ногти и ресницы, а про регулярный контроль за состоянием организма.

Когда нужно посетить маммолога

Увы, патологии груди возникают в любом возрасте и у любых женщин, независимо от рода деятельности, социального положения, религиозных убеждений и прочих индивидуальных черт. Грубо говоря, в любой момент не повезти может каждой из нас. Это не повод впадать в депрессию, но повод тщательно и ответственно подходить к профилактическим осмотрам у докторов.

Осмотр груди – это то, что должна делать каждая девушка, начиная с 12 лет и не прекращая никогда. Ежемесячно мы делаем это самостоятельно, и реже, но также регулярно – у доктора. Здоровой женщине детородного возраста достаточно дважды в год посещать гинеколога и проходить у него полный профилактический осмотр, включающий УЗИ грудных желез. Став немного старше к своей схеме профилактического контроля следует подключить регулярные встречи с маммологом.

Итак, как часто делать маммографию:

  • до 20 (условно) – здоровым девушкам, не подпадающим под группы риска (о них – чуть позже) можно обходиться без маммографии, если нет жалоб, и УЗИ груди не выявляет никаких изменений. 
  • 20 – 40 лет – раз в год желательно консультироваться у маммолога (при отсутствии жалоб и УЗИ без изменений).
  • 40 – 65 лет или более молодым женщинам из групп риска – раз в год делать маммографию (при отсутствии жалоб и УЗИ без изменений).
  • 65+ лет – каждые полгода делать маммографию, даже при отсутствии каких-либо жалоб.
  • в любом возрасте – немедленно при обнаружении жалоб и нехарактерных для женщины симптомов, при прощупывании новообразований и уплотнений в груди.

Такой график рекомендован современными протоколами и призван выявить на ранних стадиях заболевания груди, которые, как и все другие, проще лечить в начале. Увы, статистика говорит, что около 25% диагностики злокачественных образований груди сегодня приходится на III и IV стадии, когда болезнь уже агрессивна, а лечение травматично и не всегда эффективно. В случае же выявления онкологии груди на более ранних стадиях современная медицина может помочь, и весьма успешно. Рак давно перестал быть приговором, если его диагностировать вовремя. И кроме злокачественных, есть еще различные виды доброкачественных образований, которые легко лечатся.

Зачем ходить к маммологу

Симптомы, при которых нужно срочно посетить маммолога

Даже если ты не выбиваешься из графика контактов с маммологом, рекомендованного для твоей возрастной группы, как уже было сказано выше, в случае появления жалоб или аномалий, нужно идти к врачу внепланово и срочно.

Вот симптомы, которые должны насторожить:

  • при самостоятельном осмотре груди прощупывается какое-то уплотнение (исключением может быть обычный лактостаз при кормлении грудью, особенно в первые недели ГВ. Тогда для начала достаточно консультации твоего акушера-гинеколога);
  • заметная глазу асимметрия груди, которой раньше не было (исключения – первые недели после отлучения от груди, хотя и тут лучше перебдеть); 
  • выделения из сосков, которых раньше не было (не считая молока или молозива в период ГВ);
  • боль, чувство распирания или любой другой дискомфорт или непривычные ощущения в груди.

Кто в группе риска

Как выше уже говорилось, есть категория женщин, которым не зависимо от возраста стоит раз в год делать маммографию, даже если их ничего не беспокоит. Вот они:

  • девушки с ранним началом месячных – до 12 лет;
  • женщины, родившие первого ребенка после 35 лет;
  • имеющие эндокринные хронические патологии, принимающие заместительную гормонотерапию;
  • поклонницы гормональных оральных контрацептивов;
  • перенесшие травмы или операции груди;
  • проходившие гормональную терапию;
  • девушки с избыточной или недостаточной массой тела.

Как проводить самостоятельный осмотр груди

Несмотря на то, что статья посвящена более серьезному виду диагностики – маммографии, не упомянуть о самоосмотре мы не можем. Тем более, что часто именно он и служит поводом обратиться к врачу. Итак, как делается самостоятельный осмотр груди?

Его рекомендуют делать в один и тот же день цикла – вскоре после окончания месячных.

  • Разденься выше пояса и стань прямо перед зеркалом. Оцени свой вид анфас с опущенными руками – не изменился ли контур самих желез или вид кожи на них? Затем подними руки и точно так же подробно рассмотри свои груди. Легкая асимметрия может быть – но кому как не тебе о ней знать. Тут важно не пропустить появление той асимметрии или изменения очертаний, которых раньше ты не замечала.
  • Тщательно прощупай пальцами каждую грудь – нет ли уплотнений?
  • Ляг на спину, заведи согнутую в локте руку за голову и тщательно, но без нажима прощупай каждую грудь. Не упускай зону подмышками. Нет ли ничего необычного, чего не было раньше? Любые уплотнения – повод обратиться к врачу.
  • Аккуратно большим и указательным пальцем сожми сосок на каждой груди. Убедись, что из него не выделяется какая-либо жидкость. Изучи свое белье – не остается ли изнутри на бюстгальтере каких-либо пятен?

Как происходит маммография

Исследование на маммографе

На самом деле бояться этой процедуры вовсе не стоит – она напоминает обычную рентгенографию. То есть, пациентка раздевается выше пояса, снимая также цепочки и прочие металлические украшения, и подходит к аппарату. Грудные железы помещаются между специальными пластинами (лишь их прижатие может вызвать некоторый дискомфорт), далее доктор просит тебя задержать дыхание и в течение нескольких секунд делает снимок – все, можно дышать, можно одеваться. Результатом проведенного исследования становится снимок, который максимально точно показывает состояние твоей груди и на основании которого доктор делает заключение. Регулярное проведение такого исследования позволит не пропустить новообразований и уберечь тебя от серьезных проблем со здоровьем.