Профилактика кариеса у детей: 6 советов

4 апреля 2013 г. 20:00

Самое распространенное заболевание человека, с которым он обращается к стоматологу - это кариес. От него не застрахованы даже маленькие детки. Ты – заботливая мама, и хочешь помочь своему малышу сохранить зубки здоровыми? Мы расскажем тебе, в чем заключается профилактика кариеса у детей. Вот наши советы:

1. Принимай таблетки с фтором во время беременности

Начни заботиться о том, чтобы у твоего ребенка не было кариеса еще во время  беременности и кормления грудью. Для этого принимай таблетки, содержащие фтор. Так ты достигнешь двойного результата: у плода будут формироваться крепкие зубы, а твой организм при этом фтор не потеряет. И почаще налегай на молочные продукты: творог, молоко и кефир, не пугая близких поеданием мелков из школы. 

2. Следи за гигиеной

После появления твоей крохи на свет очень важно следить за гигиеной. Прежде всего, дорогая мамочка, не следует ребенку передавать свои бактерии, которые согласно одной теории, могут вызвать кариес. Не стоит облизывать ложку или соску, прежде чем дать ее малышу. Ее лучше прокипятить или просто сполоснуть. И тогда в ротовой полости твоей крохи дольше не будет кариеса. 

3. Правильное питание

Чтобы избежать появления кариеса, нужно правильно организовать питание в семье. В рационе твоего малыша непременно должны присутствовать молочные продукты, богатые кальцием. Это ведь совсем не трудно, так как детские йогурты, кефир и молоко становятся все разнообразнее и вкуснее . А  для лучшего усвоения кальция нужен витамин D, который хорошо образуется под воздействием солнечных лучей. Поэтому побольше гуляй на свежем воздухе и почаще принимай с малышом солнечные ванны. 

Молочные продукты - правильное питание малыша

4. Давай поменьше сладостей малышу

А чтобы все твои усилия по профилактике кариеса у малыша не были напрасны, постарайся ему давать поменьше сладостей — они главные разрушители зубов. Губительные для зубов бактерии размножаются во рту только при наличии сахара, которым они и питаются. После переработки сахара эти бактерии выделяют кислоту, которая повреждает зубную эмаль. А свежими фруктами и овощами, наоборот, как можно чаще корми свою кроху: находящиеся в них фруктовые кислоты и сахар не опасны для зубов. 

5. Начните чистить зубки

А самое надежное средство против кариеса у детей - традиционная зубная щетка с качественной зубной пастой. Надо начинать чистить зубки с момента появления молочных зубов – заботясь об их здоровье, ты обеспечишь своему малышу своевременное и правильное прорастание постоянных зубов. Очень важно привить крохе навык чистить зубы каждый день. 

6. Посещайте стоматолога

Два раза в год води своего малыша на прием к стоматологу. И если во время посещения врача у ребенка обнаружится кариес в ранней стадии, доктор посоветует тебе, как дальше действовать. 

Но, надеемся, что при соблюдении всех наших вышеописанных рекомендаций зубки твоего малыша будут здоровыми и сияющими!

 Автор: Ирина Любимова