Упражнения для профилактики сколиоза и кифоза у детей

17 июня 2020 г. 15:49

Хрупкие спины наших детей постоянно в зоне риска: ранцы, школьные парты, сидение за гаджетами. Для профилактики проблем с позвоночником есть ряд простых упражнений, которые мы рекомендуем делать ежедневно. И тебе, мама, тоже.

Упражнения от сколиоза

В школе нашего детства парты не регулировались по высоте, да и никто не заморачивался подбором парты для каждого ученика – сидишь, за какой дали. Вот поэтому у большинства наших ровесников после школы, кроме знаний и воспоминаний, на всю жизнь остался сколиоз. Чтобы не передавать своим детям это печальное наследие, стоит уже с самого начала их школьного пути озаботиться осанкой. О правилах выбора рабочего места для школьника мы все знаем, и купить соответствующий стол-стул-лампу для родителей – дело плевое. Но достаточно ли этого, чтобы избежать проблем с позвоночником? Ведь не все время ребенок будет работать за своим идеальным домашним рабочим местом, есть еще и школа и кружки, где столы могут отличаться. И, в конце концов, правильность стола и стула – это только полдела, ведь важно же еще, чтобы ребенок сидел за ними правильно, не сутулясь и не кривясь, что часто случается с малышами, которые от натуги, выводя буквы в прописях, все равно искривляют свой позвоночник. Со временем неправильная поза входит в привычку, а там уже и до сколиотической осанки, приводящей к сколиозу рукой подать. И ведь не проконтролируешь же все время, как именно ребенок сидит, выполняя задания – дома мы стараемся, чтобы школьник выполнял задания самостоятельно (почему это важно – читай тут), а в школе у учителя в классе 25 и более ребят – за всеми не уследишь, чтобы сидели ровно.

Коль уж мы не можем на 100% гарантировать, что чадо не будет скособочено сидеть за партой, давай подумаем, какие иные способы профилактики проблем с позвоночником нам доступны.

Во-первых, с чем именно мы боремся.

Виды неправильной осанки у детей (и взрослых)

Проблемы с позвоночником у детей

В идеале ребенок за партой должен сидеть с абсолютно прямой спиной, при этом позвоночник и бедро, а также бедро и голень должны образовывать прямые углы. Т. е., школьник не должен сутулиться, наклоняясь вперед. Иначе у ребенка формируется кифозная осанка, грозящая в будущем кифозом (в простонародье – горб).

Помимо возможного искривления позвоночника при наклоне спины вперед, есть еще и другая плоскость, за которой тоже стоит следить – в стороны. Если малыш при письме одно плечо поднимает выше другого, если лопатки находятся не на одном уровне или локти на парте расположены не на одинаковом расстоянии от края столешницы, возможно искривление позвоночника в стороны – сколиозная осанка, приводящая к сколиозу.

Итак, наша задача – приучить ребенка дома выполнять простые упражнения, оказывающие профилактику если не кифоза и сколиоза (до которых он, скорее всего, дело еще не дошло), то кифозной и сколиотической осанки.

Упражнения при кифозной и/или сколиозной осанке

Висение на турнике

Отлично, если дома есть возможность разместить в детской шведскую стенку или хотя бы турник. Простое висение на турнике, при котором вытягивается позвоночник – лучшая профилактика всех проблем с ним.

Упражнения с палкой

Еще один полезный девайс – простая ровная палка длиной в 1,5 раза больше, чем ширина плеч ребенка. Это может быть рукоятка от старой швабры. Диаметр палочки должен быть таким, чтобы детские пальцы легко ее обхватывали. Упражнений с применением палки – множество. Перечислим самые просты, а вы с ребенком можете выдумать к ним в дополнение свои.

Упражнение с палкой 1

Ребенок стоит ровно, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Между его локтями и спиной продень палку так, чтобы она была параллельна полу. Важно со спины оценить позу ребенка – плечи и лопатки должны быть строго на одном уровне, свободные концы палки, торчащие с обеих сторон, должны быть равной длины. Зафиксируй в таком положении ребенка так долго, насколько хватит его терпения (хотя бы 1 минуту). Это отличный способ «ровнять спинку» чаду, и желательно вспоминать о нем ежеутренне.

Гимнастика с палкой

Упражнение с палкой 2

Ребенок стоит ровно и держит палку на вытянутых руках перед собой. Расстояние между его ладонями, обхватывающими палку, должно быть вдвое больше ширины его плеч. Не спеша ребенок поднимает палку над головой и заводит ее за спину. В таком положении задерживается на несколько секунд и снова переносит палку над головой – в исходное положение.

ЛФК от сколиоза

Упражнение с палкой 3

Сын или дочь садиться на пол по-турецки, мама-тренер располагается у него (нее) за спиной. Приложи вертикально поставленную палку вдоль линии позвоночника чада и добейся максимальной параллельности. В таком положении попроси ребенка замереть настолько, насколько хватит терпения. Важно это положение спины запомнить и в течение дня его стараться повторять как можно чаще.

Упражнение с палкой 4

Простые наклоны, если их делать с палкой, при этом максимально вытягивая руки вперед, принесут много пользы. Палку для этого нужно обхватить ладонями на ширине плеч и держать перед собой на вытянутых руках. Наклонившись так, чтобы ноги и корпус давали прямой угол, ребенок должен вытянуть максимально перед собой руки с палочкой и будто бы устремиться вперед. Главная цель – хорошенько потянуть спину.

Наклоны ЛФК

Упражнение «кошка»

Когда-то в КВН-е эту пантомиму показывали под названием «кошка испугалась». Нужно встать на четвереньки и поочередно – сначала сгибать спину, а затем, наоборот выпрямлять, прогибаясь в пояснице.

Поза Кошки

Упражнение «кошечка»

Тезка предыдущего упражнения имитирует не настороженность кошачьих, а, наоборот, их разнеженность. Из того же исходного положения, что и в предыдущем упражнении, нужно наклониться вперед, уложив грудь на пол перед коленями, а прямые руки сильно – что есть мочи – потянув вперед. Зафиксироваться в таком положении на несколько секунд и вернуться в исходное.

"Кошечка" поза

Упражнение «кобра»

Это упражнение пришло к нам из йоги, но сделать его может каждый, никакой особенной подготовки не требуется. Ребенок ложится на живот, а руки, согнутые в локтях, упирает ладонями в пол на уровне груди. Постепенно распрямляя руки, нужно оторвать грудную клетку от пола, прогнувшись в спине и, когда руки будут полностью выпрямлены, задержаться на несколько секунд в таком положении, затем медленно опуститься на пол. Вся сила этого упражнения – в плавности, постепенно прогибая спину, человек чувствует, как растягивается каждый позвонок, из него уходит напряжение.

Поза кобры

Упражнение «лодочка»

Если все вышеперечисленные упражнения вы с ребенком уже сделали, то это тоже ему будет по плечу. А всего-то надо лечь на живот и одновременно поднять вытянутые руки и ноги. И хорошенько потянуться.

Поза "лодочка"

Зарядка из вышеперечисленных упражнений займет с утра не более 15 минут, но зарядит бодростью на весь день и защитит от возможных проблем с позвоночником. А если делать ее вместе с ребенком, это может стать вашим милым совместным утренним ритуалом, который принесет пользу обоим.

Многие из этих упражнений взяты из медицинского комплекса лечебной физкультуры при сколиозе. Вот как выглядит занятие ЛФК в поликлинике: