Беременность диетам – не помеха

14 сентября 2013 г. 16:01

Женщины во время беременности, как правило, прибавляют в весе. Кушая «за двоих», мамочки нередко набирают лишние килограммы. На диету же беременные садиться боятся, так как в медицине долгое время бытовало мнение, что это может навредить здоровью малыша. Этот миф недавно развеяли британские ученые.

Беременность диетам – не помеха

Проанализировав данные более семи тысяч женщин, специалисты установили, что правильно питаться и соблюдать диету беременным не только можно, но и необходимо. Ученые уверены – будущие мамы должны контролировать количество потребляемых калорий, а также следить за тем, чтобы их рацион был сбалансированным.

Эксперты сравнили рацион испытуемых женщин, их физическую активность и состояние здоровья. Также они фиксировали количество всех набранных женщиной килограммов. Выяснилось, что больше всего похудеть удавалось женщинам, соблюдавшим диету во время беременности. Потеря в весе у такой группы дам составила около 4 килограммов. Те же беременные, которые еще и занимались физическими тренировками, поправились только на 0,7 кг. Таким образом, совмещая диету со спортом, женщины смогли похудеть на 1 кг и более. При этом количество осложнений при родах уменьшалось, а вес ребенка оставался прежним.

Ученые также привели неутешительную статистику: так, оказывается почти 30% беременных Европы и США превышают норму в весе. Это, в свою очередь, негативно отражается на здоровье будущего ребенка и чревато для будущей мамы преждевременными родами.