Топ-4 мест, где отпраздновать Ивана Купала с детьми в Киеве

5 июля 2019 г. 16:14

Этот праздник подразумевает мистическую атмосферу и, конечно же, этнический колорит. Поэтому mama.ua предлагает отправиться в один из заповедных парков Киева, где можно до конца прочувствовать исконную связь с корнями и слиться с природой.

Где отпраздновать Ивана Купала

Конечно, у большинства из нас этот праздник ассоциируется со взрослыми, преимущественно ночными, гуляниями и не без любовного подтекста (подробно о традициях на Ивана Купала мы уже писали). Но современные родители научились не отказывать себе в активном и ярком досуге и, тем более, не прекращать поддерживать огонь своей любви даже после многих лет барка и при наличии детей.

«Парк Киевская Русь»

Здесь празднования планируются не только на ночь, но и днем, так что детворе будет, когда разгуляться.

Празднование Ивана Купала в Древнем Киеве
Ивана Купала в Древнем Киеве

Выступления конно-трюкового и обрядового театров, уникальная старославянская кухня, романтический берег Лесного озера в огнях факелов и пущенных на воду венках, номера в стиле Древней Руси – все это стоит того, чтобы сюда приехать, особенно в старинный праздник, имеющий древние еще дохристианские корни.

Параллельно с театрализованной программой на территории парка пройдет увлекательный квест по поиску легендарного цветка папоротника, в котором смогут принять участие все желающие любых возрастов.

Также для всех гостей будет проводиться мастер-класс по плетению венков, так что, если ты этого никогда не делала – самое время отправляться учиться.

Праздник у стен Киевского Детинца будет интересен не только семьям с детьми, но и тем, кто пока не встретил свою пару. Как знать, возможно, это произойдет именно здесь и именно в эту волшебную ночь. Ведь на случайно древние вкладывали в празднование Купала любовный смысл. И если прыжок через костер для состоявшейся пары – залог неразрывности их связи, то для новых знакомств – яркое начало их истории. Кстати, еще информация для одиночек – в купальскую ночь в Древнем Киеве настоящие ворожеи погадают на суженого. Не исключено, что и нагадают много счастья. А закрепят результат во время ритуального сожжения чучела Купалы (оно же – Марена –языческая богиня смерти у древних славян).

Итак, 6 июля празднование продлится с 18:00 до 01:00, а потом – купальская дискотека до 03:00,

7 июля программа, опять таки, начнется в 14:00, но в 20:00 последний венок должен быть спущен на воду, поскольку парк закрывается.

Входной билет для взрослых – 250 грн, для пенсионеров и студентов – 150 грн, школьникам – 60 грн, дошкольникам – бесплатно.

Смотри адрес с картой проезда Парка "Киевская Русь".

Музей архитектуры и быта «Пирогово»

График праздников в музее обычно планируется на год вперед. Но сейчас на сайте висит устаревшее расписание и советуют перезванивать по контактным телефонам (укажем в конце этого абзаца).

И все же, пусть и спонтанно, даже без специальной программы, вряд ли есть более народное и более актуальное место для проведения дней до и после Купальской ночи!

Поэтому mama.ua настоятельно рекомендует в эти выходные поехать в музей Пирогово – окунуться в удивительную атмосферу исконно народного быта. Без красот и развлечений вы точно не останетесь – ибо мастер-классы, выставка изделий мастеров народных ремесел, вкусное угощение в местных шинках и под открытым небом, и главное – аутентичные хатки, которые разменяли уже не первую сотню лет – все это вас ждет на лоне природы. А также настоящие ветряные мельницы, действующие церкви, любовно реставрируемые местным цехом художников-реставраторов, кузница, катание на лошадях и пони, сумасшедше красивые пейзажи и путешествие по карте Украины в миниатюре (ведь все экспонаты разделены и скомпонованы по регионам Украины, откуда они были вывезены). В общем, поездка в Пирогово – это всегда этнографический мини-тур, от которого приходят в восторг и взрослые и дети.

Купальская ночь в музее в Пирогово
Купальскую ночь в Музее архитектуры и быта в Пирогово твоя семья запомнит надолго

Обрати внимание лишь на то, что касса музея и все экспонаты (то есть домики) закрываются в 17:00. Всего же по территории можно будет беспрепятственно гулять до 18:00.

Стоимость взрослого билета – 50 грн, старшие школьники и студенты проходят за 30 грн, а младшие школьники (от 7 до 10 лет) – за 15 грн. Малышам до 7 лет вход свободный.

Уточняй все вопросы по телефонам 098 913 80 07 или 044 526 25 27 или, а карту проезда смотрите тут.

Парк «Феофания»

Здесь, хоть на официальном сайте ничего и не указано, обычно проводится масштабная развлекательная программа с мастер-классами по плетению венков, гаданиями и соблюдением традиционных купальских обрядов, и непременными кострами, через которые полагается, как все мы знаем, прыгать.

Официальный сайт находится в запустении, чего, надеемся, нельзя сказать о самом парке, обожаемом киевлянами. Но узнать актуальные тарифы нам все же удалось, а потому в выходные предлагаем пойти и своими глазами проверить, как оно – отдыхть на лоне природы в густом лесу легендарного урочища.

Как празднуют Ивана Купала в Киеве
Семейный праздник в Феофании обещает быть ярким

Вход в парк: 30 грн, школьникам и студентам – 10 грн, пенсионерам, дошкольникам, инвалидам, участникам боевых действий и сотрудникам Национальной Академии Наук – бесплатно.

Адрес и карта проезда, разумеется, у нас есть.

Казацкое поседение «Мамаева Слобода»

Здесь обещают самое романтическое и, главное, аутентичное празднование Ивана Купала в этом году. Пойдем, проверим.

Культурные активности начнутся 6 июля в 12:00, а апогей праздника назначен на сумерки – после 19:00. Настоящие казаки и казачки Мамаевой Слободы обещают нам в этот вечер развести костер высотой с трехэтажный дом!

А развлекать гостей, пришедших в казацкое поселение у истока речки Лыбидь, в этот день будут: ансамбль народной песни «Божедари», фольк-группа «Дивина», а также фольклорные коллективы «Мамаевой Слободы»: «Панночка-козачка», «Терлич-трава» и «Бурсацькі троїсті музики»!

Мамаева Слобода на Ивана Купала
Ивана Купала в казацкой слободе

Стоимость взрослого билета – 120 грн, школьники, студенты и пенсионеры – 100 грн, дошкольники, инвалиды 1 – 2 групп, ветераны АТО, солдаты и сержанты-срочники проходят на территорию казацкой доблести бесплатно.

Как видим, скучать ни накануне Купальской ночи, ни после нее нам не предвидится. А что делать, собственно, ночью, читатели знают и без наших советов.

Ваш комментарий

1 комментарий

Micaela 9 октября 2019 г. 7:51:10  
мы как раз праздновали в пирогово всей семьей и друзьями) было классно)

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии