Как не потерять себя на карантине: 8 советов от женщин, переживших декрет

13 апреля 2020 г. 02:52

Нынешний карантин чем-то напоминает бытие молодой мамы с новорожденным: стресс, ограничения личной свободы и круга общения. Но мамы с этим же как-то справляются. Так почему бы всем остальным у них не поучиться?

Как пережить карантин

Анализируя все то, чего мы лишились в связи с карантином, причем, пока неизвестно, на какой срок, можно заметить: это же все те ограничения, которые переживает каждая женщина, решившая однажды завести ребенка. Причем, как и в случае с декретом, карантин – штука длительная, пролонгированная, а то и бессрочная. Уже сегодня пессимисты говорят о продлении карантина чуть ли не на полгода, о второй и прочих волнах эпидемии. Точно так же молодые мамы, столкнувшиеся с буднями родительских забот, шутят, что осталось потерпеть недолго – до 18-летия чада, а сначала ждут рубежей, когда должно быть “полегче”: 3-месячного возраста, полугодовалого, отмены ГВ, похода в сад и школу… 

В общем, и тот, и тот опыт связан с ограничениями собственной свободы, с психологическим и физическим дискомфортом и с непонятными сроками всего этого бедлама. И, если пережить “тяготы и лишения” декрета маме помогает любовь к малышу, с лихвой перекрывающая все эти испытания, то пережить карантин нам должны помочь – любовь к миру, к себе, к своим близким и своей жизни, для скорейшего возвращения к которой и нужно сейчас затаиться.

Итак, принципиальные отличия между декретом и карантином: маме в декрете легче, ведь она терпит ограничения ради своего малыша, и все ее мысли заняты им, а не собственным дискомфортом. Но, с другой стороны, трудов и забот у нее больше, чем у среднестатистического гражданина мира, сидящего сейчас дома на карантине. А в остальном плюс-минус трудности и рутина у обоих вышеперечисленных героев этой статьи одинаковая. И вот чему карантинщику следует поучиться у декретницы.

1. Одевайтесь разнообразно, переодевайтесь почаще

Как спастись от стресса на карантине
Смена одежды позволяет как будто бы сменить обстановку

Когда мы ведем активную социальную жизнь, мы без конца меняем наряды. Даже, если география наших перемещений невелика, смена костюма играет роль пресловутой смены обстановки, которая так необходима каждому человеку для поддержания душевного здоровья. А в декрете зачастую женщины начинают “беречь” вещи, не пользуясь особенно красивыми и дорогими – оставляя их лежать в шкафу и ждать соответствующего случая. А пока ходят в одном и том же – чем-то спортивно-удобно-растянутом, аргументируя свой нехитрый выбор тем, что особенно-то и ходить сейчас некуда (а потом некоторые плачут, что, пока им ходить было некуда, мужу, уставшему от вытянутых коленок на спортивках, очень даже было, куда ходить, но это уже другая история).
Еще одна причина небрежного и апатичного отношения к собственным нарядам, как и к своей внешности в целом, у женщин в декрете – недовольство своим телом из-за набранных после родов килограммов. Мол, когда похудею, тогда и буду красиво одеваться, а пока – какая разница (женщинам с таким подходом, как правило, так и не удается похудеть, но это уже третья история).
Так вот, сегодняшние карантинщики, сидящие дома, тоже могут опустить руки и начать забивать на свою внешность. И все бы ничего, особенно для тех, кто живет один и никого не пугает своим видом, если не вспоминать, что рыба гниет с головы. И махнув рукой на заботу о своей наружности, очень легко опуститься – и не заметить этого. Сначала одеваясь в то, “на что не жалко ставить пятна”, потом подзабить на гигиену, а затем и вовсе одичать и утратить человеческий облик и всякий вкус к жизни. К сожалению, этот путь не так долог, как может показаться. А потому редакция mama.ua, опираясь на декретный опыт своих сотрудниц, призывает всех, кто сейчас сидит на карантине: одевайтесь красиво и опрятно дома, регулярно переодевайтесь в течение дня, не берегите вещи “на потом” – жизнь нельзя поставить на паузу, и даже в заточении собственного дома сейчас – она продолжается. Поэтому живите в текущем моменте, и в нем же радуйте себя красивыми, удобными и уместными дома вещами, пересмотрите свой гардероб: вполне возможно, часть одежды, ранее носимая вами только на улицу, вполне пригодна для дома, то есть достаточно удобна для выполнения простых домашних дел и возлежания на диване. И, ради всех богов, не ходите дома целый день в халате!

2. Ухаживайте за своей внешностью, следите за здоровьем, занимайтесь спортом

Тренировки дома во время карантина
Спорт не только сохранит фигуру, но и избавит от тягостных мыслей

Все наши ритуалы красоты, на которые раньше в суете не хватало толком времени, теперь выходят на повестку дня. Подумайте только: как вам повезло в сравнении с декретницами, у которых после рождения малыша резко сокращается время на себя и свои личные нужды. А у вас же этого времени, наоборот – вагон. И, как и в случае с одеждой, забота о здоровье и красоте своего лица и тела, во-первых, позволит вам не опуститься и не одичать, а во-вторых, просто поможет занять чем-то время, которого пока что слишком много.

Не поддавайтесь лени, не думайте, что раз вас сейчас никто не видит (во всяком случае, никто из чужих), то не нужно за собой следить. Забота о своей наружности как социально значимая привычка сейчас особенно важна – она поддержит в вас стремление к скорой встрече со всеми своими знакомыми (при коей встрече вы будете выглядеть достойно, а не запущено), не даст отчаяться в заточенье. А еще регулярные процедуры и тренировки для сохранения себя в тонусе просто поддержат самодисциплину на должном уровне – что непременно положительно скажется во всех сферах жизни, от общения с семьей, до работы (которая на удаленке делается тоже не так споро, как в офисе, правда?)

3. Следите за питанием и собственным весом

В идеале, конечно, карантин стоит использовать для похудения, на которое у вас так давно не хватало духу и времени. Равно как это делают женщины в декрете, которые после родов всеми силами стараются вернуться в добеременную форму.

Раньше, откладывая дробное правильное питание (на котором худеют все, у кого есть лишние кг), вы оправдывали себя нехваткой времени на приготовление полезных блюд и частые их приемы – ведь на ПП рекомендуют есть по чуть-чуть каждые 3 – 4 часа. А что мешает сейчас? Наоборот, переход на правильное питание и постепенное снижение веса может стать интересным квестом, который заполнит долгие томительные недели сидения дома. А впереди еще достаточно времени карантина, чтобы успеть заметно преобразиться.

В противном случае при неконтролируемом поглощении вкусностей в условиях обездвиженности к моменту выхода из карантина ваши знакомые могут вас и не узнать…

Как не поправиться во время карантина
Карантин коварен, следите за весом

В общем, берите пример с молодых мам и не ешьте все подряд в неограниченном количестве.

4. Будьте социальными, общайтесь в онлайне

Новоиспеченные мамы, порхающие с младенцем подмышкой по всему городу, не пропускающие открытия модных арт-объектов и ресторанов и встречи друзей – они есть, мы верим в этом. Но среди наших знакомых таких единицы, и то не так-то активно они порхали в первые месяцы после рождения малыша. По счастью, мы живем в 21 веке, а потому нам доступны все виды коммуникации онлайн. Вот и пользуйтесь! Как это делают женщины в декрете, которые вынужденно сидят дома со своим ребенком, но не хотят рвать социальные связи, а потому трещат с подругами обо всем на свете по громкой связи, одновременно меняя памперс и загружая детские вещи в стиральную машинку. 
Ибо недостаток общения действительно угнетает. Не позволяйте себе его испытывать – чаще проводите видеоконференции с друзьями и коллегами – заодно будет повод следить за своей наружностью дома и не распускаться.

5. Балуйте себя в мелочах

Желательно, не гастрономически баловать, но если и так – то без вреда для фигуры – низкокалорийными любимыми лакомствами или даже калорийными, но в малых дозах. Что же касается других удовольствий – позволяйте себе то, что раньше запрещали. Балуйте себя так, как женщин в декрете балуют их мужья (в идеале). В условиях ограничения источников удовольствий, придумывайте себе их. Вы не можете гулять в парке и наслаждаться цветением деревьев – но вам никто не мешает остановиться на минутку и не спеша полюбоваться закатом из своего окна.
Вы давно хотели посмотреть какой-то фильм или однажды проваляться в постели до вечера – пришло время осуществить свою маленькую мечту. Этот совет не противоречит предыдущим, посвященным самодисциплине. Ведь, как известно, кто хорошо отдыхает, тот хорошо и работает. Кто умеет себя иногда побаловать от души – тот и спрашивает с себя в другое время достаточно строго.

Где взять удовольствия на карантине
Маленькие радости большого карантина

6. Уделите внимание своей интимной жизни

То ли женщины в декрете дают такой совет всем, кто сейчас сидит на карантине, то ли наоборот… Ведь сколько молодых мам, уйдя с головой в заботы о ребенке, спускают на тормоза свою супружескую жизнь, а потом горько в этом раскаиваются. И впредь советуют подругам: даже в глубоком декрете оставайтесь женщинами! Этот совет сегодня можно распространить и на мужчин тоже. Уделите время развитию своей сексуальности – когда еще появится такая затяжная сиеста в жизни. Читайте литературу, смотрите фильмы, прислушивайтесь к своим ощущениям и, конечно же, ощущениям партнера – и разнообразьте свою интимную жизнь так, как только это позволяют ваши религиозные убеждения и аппетиты. Это и лучшая профилактика взаимного раздражения, неизменно возникающего между людьми, запертыми в квартире в режиме 24/7. Это и способ превратить карантин из пытки во второй медовый месяц – вспомните, ведь тогда вам и не нужен был никто, существовали только вы и ваша половина. И вот теперь именно так и обстоят дела.

7. Позаботьтесь о тех, кому это сейчас необходимо

В самом начале статьи мы говорили, что молодой маме, на которую обрушивается много хлопот и стресса, легко это все пережить – она полна любовью к своему ребенку и все, что делает в течение суматошного дня, делает для него. Поверьте, вам тоже станет легче переносить карантин, если вы найдете, о ком позаботиться, а таких людей вокруг – множество. В первую очередь, это, конечно, пожилые люди: ваши родители, родственники и соседи. Возьмите на себя обеспечение их продуктами и медикаментами, привозя все необходимое и оставляя под дверью. Помогите им оплатить коммунальные счета в онлайне – консультируйте их по телефону. Просто позвоните и выслушайте их – ведь раньше у вас вечно не было для этого достаточно времени. Пожилым людям нужны внимание и поддержка всегда – а сейчас особенно. А вам забота о ком-то еще позволит отвлечься от своих переживаний и тем самым преодолеть карантинный стресс.

8. Оставайтесь дома

Этот совет вам сейчас дадут и опытные декретницы, и кто угодно другой, mama.ua – не исключение.