Детское молчание еще не означает проблемы в развитии

9 января 2014 г. 22:00

Многие мамочки беспокоятся, если их ребенок не начинает говорить к определенному времени. Однако переживать не стоит, уверяют ученые из Австралии. Проведенные ими исследования говорят о том, что дети, которые произнесли первые слова в достаточно позднем возрасте, преимущественно не имели задержек в развитии психики.

Детское молчание – не обязательно недостаток в развитии

Психологи проанализировали данные 1400 детей в возрасте двух лет. Они изучали, как задержка в освоении языка влияет на развитие человека в будущем.

Из числа испытуемых детей каждый второй начал говорить сравнительно поздно. При этом малыши имели и другие психические расстройства. Об этом свидетельствовали ответы их родителей в вопросниках.

Так, малыши из этой группы отличались сниженной активностью, стеснительностью, низким эмоциональным фоном. Но ученые выяснили, что к пятилетнему возрасту эти особенности исчезали и больше не появлялись. За этими детками ученые следили до 17 лет.

Ученые считают, что такие проблемы с поведением у детей, которые долгое время не могут научиться говорить связаны с тем, что малыши элементарно расстроены и раздосадованы тем фактом, что не могут нормально общаться. Функции головного мозга при этом у таких малышей в норме.

Читай также: Ребенок говорит сам с собой: нормально ли это?

Поэтому, если твой малыш оказался молчуном, не нужно сразу паниковать, а лучше подождать, советуют психологи. Ведь такие отставания в развитии есть у 18% малышей, но к школе, как правило, это проходит.

Читай также: Игры для развития устной речи ребенка