Курение во время беременности – рождение ребенка с аномалиями

10 мая 2014 г. 09:00

курение при беременности

Курение во время беременности негативно влияет на здоровье малыша

Американские ученые провели исследования и выяснили, что курящие женщины во время беременности значительно повышают риск у малыша врожденных пороков сердца.

И чем больше они курят, тем больше вероятность сердечного дефекта. Хуже того, что последствия курения при беременности вызывают такие врожденные аномалии, как заячья губа, деформированные или полностью отсутствующие конечности.

Ученые в ходе исследования сравнили записи 14128 детей, которые родились с пороком сердца в период 1989-2011 годов и данные более 62 тысяч детей без сердечных проблем.

Результаты подтвердили версию ученых, что дети с пороками сердца гораздо чаще рождались от матерей, которые курили. При этом процент риск рождения таких детей был выше у тех, кто злоупотреблял курением, а также у женщин старше 35 лет.

Такие новорожденные имели от 50 до 70 процентов риска аномалий клапанов и сосудов, и около 20% риска отверстий в сердечной перегородке.

Эти данные в полной мере отвечают на вопросы, чем вредно курение во время беременности, можно ли курить по чуть-чуть, и к чему приводит ежевечерняя сигарета, выкуренная будущей мамой. Надеемся, после этой статьи ты задашься другим вопросом: как бросить курить. И не верь мракобесным мифам, типа "сразу бросать курить нельзя, особенно беременным". Чем раньше беременная прекращает отравлять свой организм, тем меньше воедных веществ получит ребенок. Мнение о "постепенном" отказе от сигарет не выдерживает никакой критики. Если ты водночасье откажешься от пагубной привычки, ты только выиграешь. И чем раньше ты это сделаешь, тем меньше последствий от твоих ошибок достанется малышу, и тем меньшим влиянием на его здоровье оно отзовется.

Читай также: Топ-7 причин заняться плаванием во время беременности

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/