Как предупредить ОРВИ у ребенка

25 июня 2014 г. 17:04

Острые респираторные заболевания, а по-простому, простуда и грипп, - одни из самых распространенных в мире. Каждый год ими заболевает около миллиарда людей на всей планете. Понятное дело, что уберечься от них самим и уберечь от них малыша – задание не из простых.

Особенно риск подхватить ОРВИ у детей увеличивается с началом посещения детского сада. Но, как известно, профилактика лучше лечения. Далее в статье – рекомендации, как предупредить ОРВИ у ребенка.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Роль закаливания в профилактике простуды и гриппа у детей не стоит недооценивать. Естественно, что заставлять ребенка спать на балконе или обливаться холодной водой – слишком радикальные методы. Хотя есть такие родителей, которые именно так и поступают… Лучше всего в закаливании применять системный и научный подход, предварительно проконсультировавшись с врачом. Также важно излишне не перегревать ребенка. Не укутывай его до духоты, не позволяй ему упреть. Пусть бегает босой по полу, воздух в комнате должен быть свежим и даже лучше прохладным, чем душным. Пусть подольше гуляет на свежем воздухе.

Формируем иммунитет

Чтобы малыш не заболел, главная задача - способствовать формированию у него иммунитета. Для этого одно из главных правил – давай малышу как можно больше контактировать с другими людьми и детьми, не изолируй его. Вместе с психологическим опытом малыш тренирует и свой иммунитет. Укреплять его помогут также и витамины как содержащиеся во фруктах и овощах, так и медикаментозного происхождения. Бороться с такими зловредными простудными вирусами особенно помогут витамины A, C, D, E, B6. Укрепить сопротивляемость детского организма помогут растительные адаптогены – эхинацея пурпурная, женьшень или элеутерококк. Также для этих целей можно использовать так называемые иммуномодулирующие препараты. Они подходят как для профилактики, так и для лечения. Чтобы подобрать наилучший вариант для своего ребенка - проконсультируйся у участкового педиатра.

Маленькие хитрости

Существуют еще и народные, однако, не менее эффективные способы профилактики гриппа и простуды. Во время эпидемии рекомендуется расставить в разных местах квартиры блюдечки с мелко нарезанным чесноком или луком. Можно также делать чесночные ингаляции: чеснок измельчи, положи в заварочный чайник, предварительно его ошпарив и вылив воду. После этого дай ребенку несколько минут подышать парами через носик чайничка. Обязательно мой ребенку руки с мылом, а после посещения общественных мест – особенно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок часто болеет в детском саду

Подойдут и специальные средства для дезинфекции. Ими также можно обрабатывать ручки малыша. Для профилактики и лечения простудных заболеваний можно также делать ингаляции лекарственными травами (шалфеем, зверобоем, эвкалиптом), или их настойками. Также можно использовать прополис. В разгар эпидемии ОРВИ после прихода из садика промывай малышу носоглотку 1% раствором поваренной соли, смазывай носик оксолиновой мазью.

Если же малыш все-таки заболел, не занимайся самолечением, а обратись к педиатру. 

Ваш комментарий

2 комментария

xrustic 7 ноября 2017 г. 11:04:04  
Витаминный комплекс Altman Yomi Horef порекомендовал врач (<noindex>http://baby1care.com/vitaminy/kompleks-dlya-ukrepleniya-immuniteta-zima-ot-altman-yomi-horef-60-Sht),</noindex> как профилактику простуды в зимний период. Я нашему врачу верю, она с опытом. Я просила посоветовать что-то, что работает и будет не вредно для ребенка. Дочке 4 годика, вроде и иммунитет у нас нормальный, но в садике как начнут болеть, то один за одним вся группа. Начали принимать, посмотрим, как будет зимой.
chckenni 8 января 2018 г. 11:37:07  
Моему сыночку 3,5 годика. Пьем регулярно витамин C в виде мармеладных мишек Yomi. :) Сынуля их просто обожает, даже готов кушать больше нормы. Покупаем регулярно. Знаю, что есть аналоги, но рисковать не хочу. Мы до этого в этом магазине baby1care.com покупали молочные смеси и были очень довольны и сервисом, и продуктами, теперь тут и мишек заказываем. Так что бы про эффект сказать. Мы конечно болеем, но не так часто, как другие детки. Даже воспитательница в детском саду это заметила. Считаю, что организму помогать нужно. А витамин C – это очень важно.

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии