Как ухаживать за волосами ребенка

13 мая 2013 г. 16:57

Ребенку требуется уход за всем телом и ежедневная забота. Часто мамы ревностно следят за чистотой и увлажненностью кожи крохи, его едой и вещами, но вот о том, что волосы крохи также нуждаются в уходе, забывают очень многие. Как ухаживать за волосами ребенка - читай в нашей статье.

Немного о волосах

Уход за волосами ребенка

Чтобы решить, что нужно для ухода за волосами ребенка, необходимо знать некоторые вещи об их структуре и особенностях. Например, тебе будет интересно узнать о том, что волосяные покровы у ребенка почти полностью сформированы уже в утробе. Поэтому некоторые детки рождаются уже «пушистыми», с густыми или не очень волосами. Но такая шевелюра остается на головке крохи недолго, и через три месяца она исчезает, чтобы дать место новым, более густым и сильным волосам. Но не факт, что волосики у малыша останутся такого же цвета, каким был пушок сразу после рождения.

Как ухаживать

Будет достаточно правильного мытья

Прежде всего нужно решить, что нужно для ухода за волосами ребенка. А для этого нужно совсем немного. Будет достаточно всего лишь правильного мытья и расчесывания. Многие родители всерьез задумываются о том, что же выбрать для мытья волос ребенка – шампунь или мыло. Теперь вспомни, какая "мировая трагедия" разворачивается, когда крохе в глазки попадает мыло. Да и малютку жалко, ведь щиплет же. Вот и разработчики детской косметики уже очень много лет назад задумались о том же и подарили маленьким страдальцам детский шампунь. Во-первых, у него нейтральный уровень рH (в отличие от злобного щиплющего мыла), а во-вторых, он не будет жечь ребенку глазки, что поможет его нормально и спокойно вымыть. Есть даже специальные ополаскиватели для детских волос, которые облегчают жизнь малышу тем, что позволяют расчесаться без лишней боли и вырывания клочков волос из головы ребенка. Можно еще попробовать травы. Например, можешь приготовить «зелье» из трав ромашки, шалфея и крапивы. Навредить этими природными ополаскивателями практически невозможно, но все-таки проверь, нет ли у твоего чада аллергии.

Сушка

Оптимальный способ – использовать полотенце

Ты не раз слышала о том, как вреден горячий воздух фена волосам. И что лучше всего естественное высыхание волос. А если детские волосы намного тоньше, чем у взрослых, лучше вообще не использовать фен. Оптимальный способ высушить волосы ребенка – использовать сухое мягкое полотенце. А лучше два, когда первое намокнет, замотай головку в другое, если не хочешь, чтобы кроха разгуливал по квартире с мокрыми волосами.

И расчесать!

У детей до трех лет уже могут быть достаточно густые и длинные волосы. Поэтому соответственно их нужно тщательно расчесывать, предпочтительно деревянным гребнем, который не позволяет волосам электризоваться в холодную пору. Кроме того, если ты мама красавицы-дочки, скорее всего, тебе нужно будет как-то убрать ребенку волосы, чтобы они не мешали ей. Тут ты можешь давать разгон своей фантазии, но помни, что все плетения, колоски и пальмочки не должны стягивать кожу головы ребенка, мешая нормальному кровообращению у малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие прически делать маленьким принцессам

Здоровье и красота ребенка в дальнейшем практически полностью зависят от твоих действий сейчас. Поэтому ежедневно уделяй чуточку больше внимания уходу за своей крохой и вскоре ты поймешь, что твои усилия не прошли даром.