Особенности воспитания детей-погодок

11 октября 2013 г. 19:00

При встрече с тобой и твоими прекрасными детками люди либо восхищаются и хвалят, мол, молодец, сразу двоих одним практически махом, потом можно и про карьеру подумать, или, наоборот, жалеют, что тяжело справиться сразу с двумя. Так какие же они, особенности воспитания детей-погодок?

Счастье и головная боль

Особенности воспитания детей

Дети-погодки это головная боль и огромное счастье вместе взятые. В данном случае есть много плюсов и минусов. Воспитание погодок сложнее, чем воспитание двойняшек или близнецов – ведь у последних режим дня, темп развития, рацион и т.п. совпадают. Но философствовать над положительными и отрицательными сторонами нету времени, погодки ждут!

Положительная сторона

Двое детей почти одинакового возраста – это экономно – одежда, вещи и игрушки не успевают стареть, и почти в «новом» виде переходят младшенькому по наследству. Дети-погодки могут заниматься учебой вместе, читать, писать, рисовать, общаться и развиваться быстрее, таким образом. Обычно такие дети дружны и им значительно лучше, чем, если бы они были одни или сами по себе с большей разницей в возрасте. Один декрет – два ребенка. Выгодное предложение для карьеры.

Стресс для организма

Дети-погодки - стресс для организма матери

Но все-таки, две беременности с небольшим разрывом – это большой стресс для организма женщины. Кроме того, это тяжело переносить симптомы беременности, такие как токсикоз, усталость, боли в спине, отеки в ногах и вместе с этим всем ухаживать за младенцем, который требует круглосуточной заботы и внимания.

Подготовка

Очень важно быть готовой к рождению второго ребенка как физически, так и психологически. Тут может понадобиться и помощь супруга, хотя ему тоже нелегко – нужно же обеспечивать неработающую маму и всех детишек, но все же в некоторых делах он может и помочь. Если располагаешь финансами – найми няню, если располагаешь прекрасными родственниками – зови их помочь тебе. Обзаведись бытовой техникой, по возможности, которая будет брать часть домашней работы на себя.

Взрослый старшенький

Погодки всегда вместе

Как ни крути, но старший ребенок повзрослеет гораздо быстрее своих сверстников. Но при этом не предъявляй ему завышенных требований – ведь он тоже ребенок, который нуждается в материнской ласке и заботе, он не виноват, что родился раньше. Будучи беременной, приучай старшенького к самостоятельности – отдельно спать, самостоятельно кушать и пить, ходить в туалет.

В школу вместе?

Многие родители практикуют совместное обучение погодок. Это удобно, однако, это не совсем правильно. Не зря же они родились не вместе. Старшему может не хватать знаний и впечатлений, ему может быть уже не так интересно то, что младшему. Вместо того, чтобы пойти вперед, он протопчится на месте. В совместном обучении есть и плюсы. Например, дух конкуренции и соперничества будет дополнительной мотивацией к познаниям и развитию. Поэтому некоторые совместные занятия должны присутствовать.

Ревность

Воспитание детей

Это уже зависит от тебя. Если старший будет получать необходимую ему любовь, уход, внимание и заботу, разве он будет ревновать?

Успехов тебе в таком нелегком деле! И радуйся, что небеса так щедро наградили тебя.