Точечный массаж ребенка

26 декабря 2011 г. 18:58

Что такое точечный массаж? И чем он полезен для ребенка? Итак, точечный массаж – это массаж определенных точек на теле малыша, который стимулирует его развитие, а также - способствует хорошему самочувствию. Если мама освоит технику точечного массажа, она точно сможет повысить его иммунитет, укрепить здоровье, предупредить близорукость, и, что немаловажно, обеспечить ребенку хороший сон.

Основы точечного массажа

Правильный точечный массаж ребенка Начнем с знакомства с некоторыми приемами именно восточного массажа. Его применялся с древних времен в странах Азии. Восточный массаж опирается на основы традиций китайской медицины. А она, в свою очередь, утверждает, что сила людской жизни находится в прямой зависимости от важной энергии Ци, которая приходит к нам из Вселенной. Другими словами эта энергия - движущая сила всего живого. Когда  прохождение этой важной энергии в организме человека затруднено, он чувствует себя плохо. Уже более 4000 лет китайцы назад нашли методы, которые восстанавливают гармонию организма. То есть на поток энергии Ци реально воздействовать при массаже определенных активных точек.

Техника массажа

Она имеет свои особенности. Во время массажа должны быть задействованы не только поглаживающие движения, а и движения, которые разминают, растирают и надавливают кожу. Но помни: прежде чем начать делать массаж малышу, попрактикуйся на себе. Следи во время процедуры за настроением малыша: если эти манипуляции не доставляют крошке удовольствия, попробуй еще раз в другой день. Как делать точечный массаж ребенку Когда ты разминаешь активную точку, важно очень мягко надавливать на кожу, смещать при этом ее большим пальцем в направлении вперед-назад. Так ты сможешь осуществить массаж кожи и всех подкожных тканей. Другими словами таким образом энергия будет лучше поступать в ткани. Запомни: перед тем как начать массировать грудь, ноги, руки, ладони малыша, нанеси на свои руки легкий детский крем или массажное масло, чтобы твои пальцы могли легко и нежно скользить по телу.

Дыхание при массаже

Мягко растирай грудь малыша в направлении сверху вниз. Сделай приблизительно 20 таких движений. Это поможет укрепить детские легкие и будет стимулировать иммунитет ребенка. Сделай 30 различных круговых растирающих движений в области животика крошки по ходу часовой стрелки. Они хорошо стимулируют пищеварение, а также, как говорилось ранее, способствуют хорошему сну.

Массаж стимулирует развитие

Массаж для детей Попробуй большими пальцами левой и правой руки попеременно сделать 50 надавливающих движений по направлению снизу вверх. Началом движения должна быть точка между бровями до линии волосиков. Это успокоит младенца и будет стимулировать созревание мозга.

Массаж защищает от простуды

Итак, одна рука должна быть на лобной части малыша. Дальше – указательным и большим пальцами второй руки осторожно сдавливай шею сзади. Твои движения должны быть в направлении сверху вниз и обратно. Повтори это движение – 10-15 раз. Итак, крепкого здоровья твоему крошке! И помни: массаж не только укрепляет здоровье малыша, но и доставляет ему массу удовольствия!