Рецепт недели: овощи по-японски

31 декабря 2011 г. 12:07

Ты можешь быть удивлена, но японские блюда далеко не ограничиваются суши и роллами. Вегетарианцев, да и просто любителей овощей, несомненно порадует это блюдо простотой приготовления и аппетитным ароматом. Такой рецепт также поможет тебе приобщить ребенка к овощам и блюдам из них. Скажи, что в этих конвертах спрятано нечто особенное. Еда настоящих японских самураев!

Приготовление: 30 мин. - 1 час. Порции: 4.

Ингредиенты:

  • 3 средних морковки;
  • 2 картофелины среднего размера;
  • 0, 5 луковицы;
  • 0, 5 стандартного пакетика приправы карри;
  • 1 ст. ложка рапсового масла, в крайнем случае – оливкового;
  • 1 пакет слоеного теста.

Шаг 1

Разогреть духовку до 180 градусов по Цельсию. В кастрюлю, включенную на среднем огне, добавить масло и порезанный квадратиками лук. Варить в течение 2 минут. Затем порезать картофель и морковь также кубиками и проварить 5 минут.

Шаг 2

Добавь в кастрюлю очищенную воду, чтобы она закрывала овощи. Примерно – 1/3 кастрюли – смотри на рисунок. Уменьши огонь до слабого и вари в течение 15 минут.

Шаг 3

Добавь приправу карри и вари еще 10 минут, чтобы овощи пропитались этой ароматной восточной пряностью. Вода должна испариться за это время. Итак, начинка готова.

Шаг 4

Раскатай слоенное тесто так, чтобы можно было вырезать 8 квадратов одинаковых размеров. Теперь на середину 4 квадратов положи начинку. Смотри на картинку и делай как мы!

Шаг 5

А теперь оставшимися 4-мя квадратами, накрой 4 квадрата с начинкой, будто крышкой, и прижми по контурам, так чтобы не было разрывов.

Шаг 6

Положи 4 квадрата на противень и поставь в уже горячую духовку. Запекай минут 20 до золотисто-коричневой корочки. Подавай на стол в кимоно ;) Как говорят японцы, «itadakimasu» тебе и твоей семье! Фото: www.visualrecipes.com