Купание ребенка в травах: полезные советы

23 апреля 2012 г. 10:48

Твой крошка познает мир через нежные прикосновения. Во время первых месяцев его жизни еще продолжаются процессы «дозревания» его кожного покрова, понемножку формируется стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам. Кожа деток очень нежная, поэтому любые воздействия на кожу могут привести к воспалениям. Именно потому очень важно следить за кожей младенца. Поможет в этом и такое приятное начинание, как купание в травах.
Купание в травах

Водная приятная процедура

Купание – это действительно очень приятная процедура и для ребенка, и для его родителей. Практически все детки любят купаться. Если у  малыша нет фитоаллергии (то есть аллергии на цветы, растения и цветочную пыльцу), то крошку можно смело купать в лечебных травах. Приготовить фитованну можно самостоятельно. Помни о том, что лечебные травы прекрасно влияют на состояние кожи. Для купания младенцев чаще всего используют зверобой, череду, пустырник, ромашку. Для купания ребенка можно также сделать настой из мать-и-мачехи, мяты, овсяных хлопьев, корня валерианы, листьев березы, лаванды и крапивы. В отдельных случаях используют морскую соль. Такие ванны рекомендуют при низком мышечном тонусе, рахите, при отдельных формах аллергического дерматита. Врачи советуют чередовать купание в травках с купанием в простой воде и купанием с шампунем и мылом. Но, купать малыша с мылом надо не чаще одного раза в неделю. Ведь использование мыла может нарушить природную защиту кожного покрова и пересушивать ее.

Противопоказания

Нельзя использовать без точных медицинских показаний Стоит также обратить внимание на то, что некоторые травки нельзя использовать без точных медицинских показаний. Так, ванны с чистотелом легко могут избавить от проблем с кожей, но, здоровому малышу такая ванна не нужна. Кроме того, травяной раствор в ванне должен быть прозрачен и едва окрашен, то есть концентрация лечебных травок должна быть очень низкой. Кожа малыша невероятно чувствительна и быстро всасывает из травяного отвара многие вещества. Переизбыток их не принесет пользы телу и может плохо отразиться на состоянии кожи. Поэтому стоит знать меру. Дальше – читай о лечебных свойствах различных трав.

Пустырник

Травка пустырника содержит многие эфирные масла. Настойку этого растения чаще всего используют как успокоительное средство. Особенно полезно купать малыша в ванночке с пустырником перед сном. Ванна с пустырником обеспечит ему спокойный и сладкий сон.

Ромашка

Известна своими противовоспалительными свойством Эта травка известна своими противовоспалительными свойством. Она усиливает регенерацию, оказывает противомикробное и расслабляющее действие.

Череда

Ее уже давно используют в лечебных целях. Череда лечит опрелости, помогает избавиться от разных воспалений, уменьшает покраснение.

Мать-и-мачеха

Трава содержит эфирное масло. Она хорошо действует на центральную нервную систему. Ванны с мать-и-мачехой издавна используют при заболеваниях кожи. Длительность купания должна зависеть от настроения ребенка и обычно составляет 15 минут. Маленьких деток не вытирают, а как бы немного «промокают» полотенцем. Для начала надо высушить головку, потом тело. Особое внимание стоит обратить на кожные складочки. Важно их тщательно просушить, а потом обработать специальным кремом.

Ваш комментарий

1 комментарий

Юничка 26 июля 2012 г. 18:56:42  
Спасибо. Очень интересно почитать. Травки в ванночку всегда полезно добавлять. Или просто травяные экстракты.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии