Прегравидарная подготовка

16 июля 2013 г. 16:42

Сегодня достаточно часто можно услышать, особенно от молодых дам и медиков, такое словосочетание, как "прегравидарная подготовка". Само слово "прегравидарная" происходит от двух простых слов - приставки "пре", которая обозначает предшествование чему-либо и латинского слова "gravida", что означает беременная. Другими словами, прегравидарная подготовка - это сама подготовка к беременности. Прегравидарная подготовка

Составляющие прегравидарной подготовки

Подготовка к зачатию ребенка начинается с планирования того, в какие именно сроки надо сделать будущим родителям. Такую подготовку необходимо начитать не за один месяц и даже не за два до зачатия малыша, а как минимум за 6 месяцев, а еще лучше за год до момента зачатия.

Прегравидарной подготовки включает в себя:

  • определение состояния здоровья будущей мамы и будущего папы;
  • подготовку организма родителей к зачатию и мамы к беременности;
  • определение наилучших дней для зачатия.

Определяем состояние здоровья будущих родителей

Да, конечно же, самое обширное и тщательное обследование предстоит будущей маме. Ведь именно в ее теле будут происходить процессы роста и развития будущего малыша, на которые могут повлиять мамины невылеченные заболевания или инфекции, в том числе и хронические.

Обследование женщины перед зачатием

Начинается все со сдачи на анализ крови, как с вены, так и с пальца, сдачи мочи и многих других биологических материалов. Анализы помогут определить группу крови и ее резус-фактор. Это необходимо для того, чтобы узнать, не возникнет ли во время вынашивания малыша резус-конфликт мамы и плода. Будущей мамочке также нужно посетить ряд специалистов: гинеколога, генетика, психолога. Мужчине – сдать спермограмму, чтобы можно было определить активность сперматозоидов. Все вышеперечисленное анализы и консультации займут не мало времени, но именно они позволят ответить на ряд важных вопросов, таких как:

  • готова ли дама к вынашиванию малыша и родовому процессу?
  • возможно ли зачатие ребенка естественным путем?
  • может ли произойти заражение эмбриона различными инфекциями внутриутробно и в сам момент родов?

Согласись, ответы на эти вопросы лучше знать заранее…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что такое спермограмма

Автор: Алиса Крон