С чего начинается планирование беременности

19 декабря 2015 г. 15:00

Решение обзавестись потомством – ответственный шаг для каждой семьи, поэтому отнестись к этому стоит очень серьезно. Именно такой подход повысит шансы родить совершенно здорового ребенка. Итак, с чего же начать?

Планирование беременности

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение и бутылочка пива по вечерам после работы пополнению семейства не способствуют. За полгода до предполагаемого зачатия родители должны прекратить портить своё здоровье, ведь на самочувствии будущего малыша это так или иначе скажется. Если у мужчин сперматозоиды обновляются каждый месяц, то женщина с рождения имеет постоянный набор яйцеклеток, которые если разрушать алкоголем и курением, то это навсегда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что нужно есть, чтобы забеременеть: Польза от брюссельской капусты

Необходимо провести минимальные обследования будущих мамы и папы, чтобы определить общий уровень здоровья, в т.ч. репродуктивного. Женщине надо посетить эндокринолога, гинеколога, терапевта. Супруги должны сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, а женщине особо важно определить наличие антител на токсоплазмоз и краснуху, ведь эти болезни вызывают увечья у детей. Если в семье были серьезные генетические заболевания, стоит проконсультироваться с генетиком. В случае, когда кто-то из супругов имеет хронические заболевания, перед зачатием их нужно привести в состояние ремиссии, пройти все медикаментозные курсы и лишь потом планировать зачатие.

Если режим женщины раньше приносил стрессы организму, его необходимо откорректировать: побольше пеших прогулок на свежем воздухе, не менее 8 часов сна в хорошо проветриваемом и увлажненном помещении, здоровое питание минимум 3 раза в день. Пробежки, бассейн и катание на велосипеде тоже будут только в плюс.

После консультации гинеколог может прописать женщине курс витаминов, необходимых для зачатия, как правило, среди них – йод, фолиевая кислота, витамин Е. В принципе, включить в питание побольше продуктов, содержащих вышеперечисленные витамины, не навредит. Морепродукты, зелень и злаки – самые предпочтительные ингредиенты для блюд будущей мамы.

Ну и, кончено же, важен настрой. Смотри добрые фильмы с хэппи-эндами, мультики, читай книги о детях и общайся с подругами, у которых есть дети. Всё это позволит создать идеальные и гармоничные условия для зачатия самого желанного и любимого малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Результат теста на беременность: Почему он может ошибаться

Ваш комментарий

1 комментарий

angelina-knyazeva 26 апреля 2016 г. 17:06:43  
Лучший способ забеременеть – это, конечно же, отказ от вредных привычек и правильное питание. Совершенно не рекомендуется на диетах перед этим сидеть, стрессов стараться избегать, да и со спортом не переусердствовать.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии