Как воспитывать агрессивного ребенка?

8 августа 2013 г. 19:30

Что делать родителям, если ребенок обижает и проявляет агрессию к другим детям? Эта статья научит грамотному подходу к такой непростой ситуации

Если ругается

Нужно найти причину того, что ребенок произносит нехорошие слова и обижает товарищей. Может он просто такими методами пытается привлечь именно твое внимание? Может он нуждается в том, чтобы быть услышанным – ведь он видит, что на плохие слова и поступки ты реагируешь гораздо сильнее, чем на что-либо еще. А может он просто копирует героев из фильмов, соседа или старшего брата. Дети склонны идеализировать, и в силу своей социальной неопытности рассматривать таких персонажей как таковых, к которым надо стремиться. Подумай, может в твоей семье часто происходят ссоры. Запомни, ребенок никогда не должен быть свидетелем ссор и скандалов, выясняй отношение с мужем где хочешь, но не на глазах у ребенка. Уж тем более, ни в каком случае не вовлекай ребенка в семейные конфликты. Поговори с ребенком, может его кто-либо обижает: например, старшие сестра или брат, старшие дети? Из-за этого он может потом «отрываться» на своих сверстниках.

Если дерется

Если ребенок дерется

Возможно, твой ребенок гиперактивный и ему не хватает движения. Поэтому лишнюю энергию он проецирует на драки, воплощает и выбрасывает в виде агрессии. Тогда ему определенно необходимы дополнительные физические нагрузки. Трудовое и физическое воспитание помогут тебе. Трудом можно наказывать, а также исполняя любой труд, в человеке развиваются качества смирения, ведь деятельность успокаивает, направляет энергию в нужное и полезное русло. Также видимо, ребенку мало утренней зарядки и физкультуры в садике (если в его жизни этого еще нет, то немедленно займись этим), поэтому нужно добавить еще физические разминки и упражнения, а также активные игры на свежем воздухе. С 3 лет можешь водить детей на танцы, такие группы называются «бейби-денс».

Воспитывай в нем высокие нравственные идеалы и ценности, представив человека и его жизнь как наивысшую ценность на планете. Читай ему больше сказок и всегда акцентируй внимание на том, что добро побеждает зло. Объясни ему, что такое добро, что такое зло и как это влияет на человеческую жизнь. Воспитывай сопереживание, объясняй что «детям больно, также, как было тебе, когда ты упал с… помнишь?», «детям так же неприятно, как тогда было тебе.. *случай из жизни твоего ребенка*…помнишь?». Так ребенок сможет научиться понимать другого и, что всем людям одинаково больно и плохо, и что он не один такой мыслящий и чувствительный.

Наберись терпения, ищи причину агрессии и быстро исправляй.