Как отучить ребенка от памперсов и подгузников

18 июня 2012 г. 16:04

То, что малыш пока еще не может полостью обходиться без памперсов в возрасте одного года, не должно тебя волновать. Ведь все дети развиваются по своему и, при правильном подходе к своему малышу, ты сможешь вскоре добиться желаемых результатов. Далее мы расскажем как отучить ребенка от памперсов и подгузников.

Когда начинать

Мамы на форумах заявляют о том, что ребенок должен начать ходить на горшок уже в возрасте одного года. Но если на деле у ребенка еще ничего не получается, повода паниковать нет никакого. Ведь педиатры без конца твердят о том, что ребенок должен ходить на горшок не сразу, как только научится сидеть, а значительно позже. Полностью отказаться от памперсов ребенок сможет только тогда, когда научится осознавать связь между мокрыми штанишками и ощущениями в животике. Кроме того, контролировать процесс ребенок сможет только в возрасте 1,5 - 2 лет. Именно тогда и жди от малыша отказа от памперсов. А раньше не нужно давить на ребенка.

Если сделать не так?

Мамы с гордостью говорят о том, что их малыш начал ходить на горшок раньше остальных. Ведь это же необыкновенное достижение для крохи. Но если ребенок не хочет садиться на горшок, а его заставляют, при этом иногда и прикрикнув, малыш может показать все свое упрямство. Кроме того, у ребенка может сложится впечатление, что его сажают на горшок и сразу начинают на него давить, а это процесс, сама понимаешь, не продвинет ни на шаг. Мамы говорят о том, что их малыш начал ходить на горшок раньше остальных

Правильный подход

Лучше начать отучать ребенка от памперсов и подгузников летом, ведь тогда здоровью малышу ничего не угрожает, даже если штанишки и намокнут. Пока малыш дома, ему лучше не надевать памперсов, чтобы ребенок привык к их отсутствию. И если авария таки случится, все обойдется только сменой одежды. Вместе с малышом выберите, где будет находиться горшок , чтобы малыш привык к этому предмету и не воспринимал его как нечто чужеродное. К сожалению, любые успехи в таком деле, как использование горшка по назначению, могут оказаться слишком кратковременными. Поэтому, запасись терпением, чтобы снова и снова приучать малыша ходить на горшок. Но только, если заметила, что крохе горшок перестал быть интересным и садиться ему уже не хочется, подожди некоторое время.

Хвали

Малыши очень любят, когда их хвалят Малыши очень любят, когда их хвалят. Поэтому используй похвалу как поощрение, и скоро ребенок будет стараться, чтобы тебя не огорчить. Хвали ребенка даже тогда, когда он сообщил тебе о том, что пописал в памперс. Сам факт, что он сообщает тебе о таком событии, позволит ему легче приучаться к горшку потом.

По графику

Обычно, чтобы приучить ребенка к горшку, необходимо сажать его на горшок в то время, когда он обычно ходит в туалет. Например, сразу после сна, после прогулки, перед сном. Запасись терпением и мудростью, и твоя мягкая настойчивость даст понять малышу, что ты от него хочешь. Читай также: Как приучить ребенка к горшку

Ваш комментарий

1 комментарий

fg 18 июня 2012 г. 16:43:15  
Чем отличаются памперсы от подгузников

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии