Репродуктивная система женщины

7 марта 2013 г. 14:30

Только женщине доступно самое великое чудо – рождение ребенка. Это связано, конечно, не с потусторонними силами, а с особенностями нашей репродуктивной системы. Как все устроено в женском организме? Что такое репродуктивная система женщины - читай в нашей статье.

Репродуктивная система женщины – что это?

Репродуктивная система женщины - матка, яичник

Важной частью женского организма  является ее репродуктивная система. Это система, которая позволяет женщине воспроизводить себе подобных, а человечеству – продолжать существование. Репродуктивная система женщины состоит из внутренних и внешних половых органов, которые выполняют свои важные специфические функции. Давай рассмотрим все подробнее.

Внешние половые органы женщины: доступ и защита

Внешние половые органы женщины – это большие и малые половые губы, бартолиновые железы и клитор. Половые губы предназначены для защиты внутренних половых органов от попадания в них инфекции. Бартолиновые железы секретируют жидкое вещество, облегчающее доступ полового члена во влагалище (что необходимо для проникновения спермы в матку).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Функция женской половой системы

Внутренние половые органы женщины: воспроизведение жизни

Внутренние половые органы женщины состоят из влагалища, матки, фаллопиевых труб и яичников.

Процесс зачатия

Процесс зарождения жизни начинается в яичниках, где созревает яйцеклетка. После созревания она выходит в фаллопиевых труб, соединяющих яйцеклетку и матку. Если к этому моменту в матке или в трубах есть активные жизнеспособные сперматозоиды, то возможно образование зиготы. Матка – это внутренний орган грушевидной формы, в котором происходит развитие плода. Зигота, образовавшаяся в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки, выходит в матку, и крепится к ее стенке. Если все проходит удачно, то наступает самый сложный и волнительный период в твоей жизни – беременность! Если слияния клеток не происходит, то начинается всем прекрасно известный период – менструация. В это время женский организм избавляется от зрелой, но невостребованной яйцеклетки, отторгает внутренний тонкий слой матки и начинает цикл сначала.

Вот так все и происходит: чудесное таинств рождения ребенка – это результат отлаженной работы целой системы в твоем организме.