Как справиться с болью в спине после родов

16 января 2013 г. 10:00

Каждая вторая женщина после родов страдает от болей в спине. У некоторых боль проходит за неделю, другим же мамочкам приходится терпеть ее на протяжении целого года. С чем это связано и как справиться с болью в спине после родов, узнаешь прямо сейчас.

Упражнения после родов

  1. Поднимай малыша правильно. Поднимая ребенка, переноси нагрузку из спины на ноги. Для этого следует слегка присесть, согнув ноги в коленях. Держи спину прямо и аккуратно поднимай ребенка.
  2. Наклоны. Тебе все время нужно будет наклоняться: над пеленальным столиком, кроваткой малыша, ванночкой. Отрегулируй высоту столов и кроватки так, чтобы тебе не пришлось наклоняться очень низко.
  3. Прогулки с ребенком. Чтобы поберечь спину, стоит купить слинги или кенгуру. Они имеют специальные подкладки, которые позволяют поддерживать спину.
  4. Кормление. Выбери удобную для себя позу. Например, в кресле с подушкой за спиной и пуфиком под ногами. Некоторые мамы даже лежат во время кормления на боку. Кому как удобно.
  5. Зарядка. Укрепить мышцы и избавиться от боли можно, выполняя специальные упражнения. Начать можно уже на второй день после родов, занимаясь один-два раза в день по 15-30 мин. Степень нагрузок определяй по своему самочувствию.
  6. Вес. Во время беременности женщины значительно прибавляют в весе. Этот балласт перегружает мышцы и суставы. Чтобы худеть во время кормления грудью, тебе нужно употреблять не больше 2 000 ккал в сутки.
Послеродовое восстановление – тяжелый период. На молодую мамочку сваливается все и сразу. Чаще проси помощи родных, ты имеешь на это полное право. Если ты хочешь восстановить свой нормальный вес после родов, узнай как легко это сделать в статье «Как вернуть стройность после родов».

Автор: Екатерина Руновская