Кофеин во время беременности не вредит потомству?

13 июля 2012 г. 14:00

Дискуссии на тему употребления кофеина беременными не утихают ни на минуту. И вот недавно голландские ученые обнаружили любопытный факт: нет никакой связи между потреблением кофеина во время беременности и поведенческими проблемами у детей.
Кофеин во время беременности безопасен Исследование проводила доктор Ева Луманс со своими коллегами, в университете Тилбурга (Нидерланды).

Спорный вопрос

Для начала напомним о нескольких прошлых исследованиях, в результате которых был доказан вред употребления кофеина во время беременности. "Женщины должны сократить или прекратить потребление кофеина во время беременности", говорит доктор Де-Кун Ли, старший научный сотрудник Фонда Кайзера - исследовательского института, который в 2008 году был соавтором исследования о потреблении кофе беременными. Результаты эксперимента были опубликованы в американском журнале акушерства и гинекологии. Другой исследователь, доктор Лаура Элизабет Райли, директор по акушерству и гинекологии инфекционных заболеваний в Массачусетском Главном госпитале, отметила: "Исследования на животных показывают, что кофеин может нести вред плоду, однако исследование на людях не доказало прямой закономерности". Исходя из противоречивых данных, ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, можно ли беременным употреблять кофе или нет. Результаты нового голландского исследования говорят о том, что кофе пить можно. Ученые опросили женщин на 16-й неделе беременности на предмет того, употребляли ли они кофеиносодержащие напитки или нет. В исследовании приняли участие около 8200 матерей. Позже, когда их дети достигли возраста 5-6 лет, ученые обследовали матерей и учителей на предмет поведенческих проблем тех детей, чьи мамы не отказались от кофеина во время вынашивания ребенка. Таких детей оказалось 3439, именно об их поведении спрашивали впоследствии ученые. Как выяснилось, у детей не были обнаружены проблемы поведения или какие-либо социальные отклонения. Но несмотря на такой вывод, доктор Де-Кун Ли настаивает: "Делать такие выводы - преждевременно". Также он подчеркнул, что кофеин может вызвать не только проблемы с поведением у детей, но и стать причиной выкидыша, и всяческого неблагоприятного воздействия на плод.