Режим дня ребенка 5 месяцев

21 июля 2012 г. 20:00

На пятом месяце день крошки должен проходить в такой последовательности: сонный час - кормление – активное бодрствование и т.д. Важно помнить, что активный период должен длиться примерно 2 часа, а в вечернее время - его можно уменьшить до часа. Про другие особенности режима дня для 5-ти месячного ребенка поговорим в статье дальше. Режим дня ребенка 5 месяцев

Сон и питание

К пяти месяцам жизни режим сна крошки практически не изменился: сон после завтрака  и дневной сон сразу после обеда. А вот пребывание во сне в ночное время увеличилось до 9-10 часов. Скорее всего, сон твоего малыша стал уже более глубоким и беспрерывным. Не заставляй ребенка ложиться в кроватку насильно; укладывайте чадо спать в соответствии с его биоритмами.

Свежий воздух

В комнате, где ребенок находится постоянно, старайся поддерживать температуру не более 21°С. Проветривай помещение минимум 3 раза в день, а летом - оставляйте форточку открытой. Помни о том, что прогулки на свежем воздухе очень полезны для ребенка. Оптимальная температура для прогулок - от +27°С и до - 8С. Летом продолжительность прогулок должна составлять минимум 2 часа, а зимой – 1-1,5. Гулять надо несколько раз в сутки.

Развитие ребенка

Прочитай крошке сказку Детям в этом возрасте особо необходима забота внимание и ласка родителей, чтобы им пели песни, часто разговаривали. Прочитай крошке сказку или стишок. Многие детки любят слушать во время прогулок и еды - спокойную музыку. А перед сном – спой чаду колыбельные песенки.

Водные процедуры

Ежедневно проводи водные процедуры по 10 минут. Температура воды при этом должна составлять - 36°С. После ванной тщательно оботри крошку и проверьте состояние  всех складочек на его коже. Кроме этого, утром не забывай чистить носик, ушки и глазки малыша. Врачи также рекомендуют подмывать малыша теплой водой после того, как чадо «сходит в туалет». Обычно, после вечернего купания и массажа детки расслабляются, они становятся более спокойными. Однако бывают и исключения: ребенок становится активным, не может заснуть. Тогда купание лучше всего проводить в первой половине дня. Автор: Алиса Крон