Режим дня ребенка 12 месяцев

22 июля 2012 г. 22:00

В годик у ребенка уже происходят важные изменения в развитии. Малыш в этом возрасте обычно уже ходит, наклоняется и произносит первые слова. Кроме того, чадо умеет выполнять самые простые просьбы взрослых, начинает активно употреблять легкие слова. Каким теперь должен быть его режим дня? Режим дня ребенка 12 месяцев

Сон ребенка

Малыш спит днем раз иди два. Подготовка чада ко сну происходит заранее (умывание, отказ от шумных игры). Укладывать крошку спать днем и ночью надо в одно и тоже время. Так у карапуза вырабатывается свой условный «сонный» рефлекс. При приучении чада к новому режиму, надо его будить, если крошка сам не просыпается в нужное время. Допускать отклонение от графика можно только на 15 минут. В будущем, когда режим у ребенка уже будет установлен, не стоит его будить, ведь это может ухудшить его настроение, он начнет капризничать.

Кормление ребенка

Кормить чадо следует 4 раза в день с интервалом в 3часа. Режим строится таким образом, чтобы малыш после кормления бодрствовал, а потом спал до следующего кормления. Такие правила обеспечат оптимальное состояние чада в каждом возрастном периоде. В этом возрасте чадо надо приучить пользоваться ложечкой самостоятельно. Сначала он будет учится кушать ложкой густую еду, затем жидкую. Первые пару ложек ребенок съест самостоятельно, потом докорми его другой ложечкой, не вынимая из рук ребенка его личную ложку.

Бодрствование ребенка

Игры ребенка Продолжительность периодов «гуляния» в этом возрасте не должна превышать 4 -5 часов. Укорочение сна и удлинение времени бодрствования - нежелательны, ведь они могут привести к стрессам и переутомлениям нервной системы. Период бодрствования должен включать в себя игры, водные процедуры, прогулки. В игре уже можно использовать первые развивающие игрушки (кубики, книги с простыми яркими картинками, пирамидки, фигурки зверюшек, машинки на веревочке).

Купание и водные процедуры

В годик уже можно проводить общие обтирания. Итак, для начала оботри верхние конечности малыша, затем нижние, спинку и грудь. Желательная начальная температура воды для таких процедур - 33-35 градусов. Гигиеническое купание в этом возрасте нужно проводить 3-4 раза в неделю. Желательно делать это перед массажем и ночным сном. В этом возрасте также очень важно воспитывать в ребенке культурно-гигиенические навыки. Малыш должен научиться: садиться на детский стул, мыть руки перед едой, сам аккуратно есть ложкой, пользоваться салфеткой после еды, садиться на горшок. Автор: Алиса Крон