Ребенок плохо спит днем

4 августа 2012 г. 15:00

Днем приходит время спатоньки. Для того, чтобы малыш был здоров, а ты имела возможность отдохнуть, создай все условия для того, чтобы дневной сон превратился не в мучение, а в приятный отдых. Что же делать если ребенок плохо спит днем?

Сколько?

Если ребенок плохо спит днем Новорожденному нужно много спать: для того чтобы выспаться, ему понадобится от 16 до 18 часов в сутки. Сон у крохи происходит через некоторые промежутки времени в течение дня и ночи. С течением жизни, это время сокращается. Норма детей от 1 - 1,5 лет: 2 «порции» дневного сна (2 - 2,5 ч; 1,5 ч соответственно); ночной сон — 10 - 11 ч. Норма от 1,5 - 2 лет: дневной сон — 1 раз, продолжительностью — 2,5 - 3 ч; ночной сон — 10 - 11 ч. Норма 2 - 3 года: 1 дневной сон 2 - 2,5 ч; ночной сон — 10 - 11 ч.

Когда?

Помни, что все дети разные. У некоторых дневной сон происходит с утра, у кого - то – днем или ранним вечером. А есть и такие дети, которые не спят или очень редко и мало спят в течение дня. От 3 месяцев ребенок начинает бодрствовать дольше в течение дня, с периодами от двух до четырех часов. Лучший дневной сон Лучший дневной сон обычно приходится на период после игр и прогулок. Пускай пройдет также некоторое время после приема пищи. Покормить нужно тогда, когда он проснется. Не колыхай много бодрствующего ребенка, скорее всего устанешь ты, а не он.

Где?

Лучше всего укладывать ребенка в кровать и давать возможность ему уснуть – колыхать непосредственно в ней. Но бывает и так, что дети засыпают на мамочкиных руках, лежа у них на груди, в коляске, в родительской постели. В таких ситуациях, ты, как правило, транспортируешь малыша в кроватку. Не так ли? Чаще всего затем он просыпается и плачет. Он напуган, так как не понимают куда делась мама, коляска или то, что он видел перед сном. Представь, что ты уютно устроилась в своей постели, уснула сладким сном, но проснулась в ванной. Будет ли тебе не по себе?

Как уложить?

Где должен спать ребенок Самый верный способ это тот, где малыш будет сам знать, что сейчас ему предстоит сон и это не будет каждый раз сюрпризом для него. Машинально его глазки сами станут закрываться, когда он узнает знакомые ему действия, которые ты с ним обычно выполняешь перед его сном. Пускай такая ежедневная рутина войдет в привычку, и ребенок станет воспринимать дневной сон как должное. Это также доставит ему ощущения безопасности и комфорта, что все идет по плану, как обычно. Такими действиями может стать «ритуальное» мытье ножек перед сном, одни и те же колыбельные, закрывание штор и подготовка комнаты ко сну, твои пожелания сладкого сна и, например, обращение его любимой игрушки к нему. Должно быть определенное, постоянное время в распорядке дня ребенка. Так малыш будет легче засыпать, а ты будешь знать, когда у тебя есть свободное, тихое время для себя самой или для общения с супругом. Сон и игры малыша Самое прекрасное время для создания такой привычки – это когда новорожденный попадает домой после больницы. Но если вам уже годик или даже больше, и у него до сих пор нет такой привычки, работай над этим. Обычно после 3 – 4 дневных выполнений одинаковых действий ребенок быстро адаптируется к расписанию. Следи за температурой в комнате. Влажность воздуха не должна превышать оптимальной - 50–70%. Вместо обогревателя лучше одень малышу пижаму потеплее. Комната должна регулярно проветриваться, пока ребенок бодрствует. Но температура воздуха не должна падать ниже 16 - 18 °С. Комната должна быть чистой, убери все пылесборники. Если ребенок после всех твоих стараний все равно не спит, обратись к врачу, так как недостаток сна негативно сказывается на его здоровье и, в частности, ослабляет иммунную систему.