Можно ли забеременеть в «безопасный» период?

18 октября 2013 г. 20:00

Многие девушки уверены в том, что забеременеть пару  дней перед месячными и несколько дней после, невозможно. Такая уверенность подкрепляется давно известным природным методом предохранения, так называемым календарным методом. Да и врачи говорят, что с точки зрения биологии и цитологии, забеременеть можно только во время овуляции. Так почему же по факту все выглядит по-другому?

Календарный метод и беременность

Что мы знаем об оплодотворении

Беременность наступает после того как сперматозоид встречается с созревшей яйцеклеткой, вышедшей из яичника женщины во время овуляции. Еще ты знаешь, что овуляция длится 1 день, но с учетом живучести сперматозоидов внутри женского организма, можно прибавить еще два благоприятных дня, в которые может произойти зачатие. Все правильно, все именно так и происходит. НО, на факт зачатия влияет множество факторов. Такие факторы как стресс, гормональные таблетки, гинекологические заболевания, смена климата, тяжелые физические нагрузки, смена образа жизни, влияют на твой цикл и способны менять его как угодно. Потому, если твой цикл начал меняться в последнее время, стал более длительным или наоборот укоротился, не стоит рассчитывать на календарный метод.

Так можно или нет?

Да, возможно все. Кроме перемены твоего месячного цикла, нужно учесть еще и не менее важную и непредсказуемую мужскую клетку. Она порой бывает не менее коварна, так как может «сидеть и ждать» яйцеклетку много дней.

Беременность возможна в неовуляторные дни

Вот теперь представь, какова вероятность, что в любой момент может сдвинуться твой цикл и овуляция произойдет немного раньше, а сперматозоид, случайно попавший вовнутрь в «безопасный» период, задержится немного дольше, и они встретятся? Казалось бы, на первый взгляд, вероятность таких совпадений крайне мала, но посмотри вокруг и послушай истории о том сколько твоих знакомых не планировали становиться матерями и вроде бы предохранялись, а вот…

Как быть?

Если так случилось, что незащищенный половой акт произошел, то не пытайся самостоятельно поставить себе диагноз и тем более, принимать какие-то меры. Много девушек во избежание нежелательной беременности стараются ее сорвать народными методами, чем портят свое здоровье навсегда. Потому, если ты чувствуешь, что что-то в твоем организме изменилось – обратись для начала к врачу. Анализ ХГЧ уже через 5 дней после предполагаемого зачатия определит факт беременности. А вот потом уже стоит принимать какое-то решение и действовать.

Автор: Алиса Крон