Зачатие после алкоголя

22 августа 2012 г. 11:02

После бурной пьянки тест показал две полоски… И что теперь? Вопрос влияния алкоголя на будущего ребенка волнует сейчас многих. Причем как влияние алкоголя, выпитого на протяжении всей жизни, так и то, что было выпито перед самым зачатием.

Существуют разные мнения о степени влияния алкоголя на будущий плод, но однозначно можно сказать только что, что ничего положительного от спиртного перед зачатием точно нет. 

Планирование беременности

В идеале, беременность должна быть тщательно и задолго запланирована. Будущие родители должны обойти всех нужных врачей, сдать необходимые анализы, заняться спортом, бросить вредные привычки и вывести токсины из организма, чаще гулять на природе и подготовить организм к зачатию. Это в идеале. На самом же деле, чаще всего, все обстоит совсем иначе.

Доктор, что делать?

«Я тогда еще не знала, что беременна», - говорит испуганная девушка своему гинекологу, расспрашивая о последствиях дня рождения, на котором весело отдохнули. Это распространенная ситуация, многих волнует, какой вред может нанести плоду одна такая неаккуратная ночь. Но врачи спешат успокоить, на самом раннем сроке, до имплантации эмбриона в полости матки, кровь матери не попадает в плод, а потому и вреда нанести не может. Другой вопрос в том, что набор яйцеклеток в организме женщины формируется один раз, и алкоголь может повредить их в любое время, задолго до самого зачатия. Когда именно это случится, и от какого количества спиртного – никто предсказать не может. Потому врачи настаивают на воздержании от больших доз алкоголя девушкам любого возраста. И совсем уже не стоит говорить о негативном влиянии алкоголя на процесс развития плода.

А как же мужчины?

Будущим папам также не стоит забывать, что их клетки участвуют в оплодотворении, а соответственно должны быть не менее здоровыми, чем женские. Исследованиями подтверждено, что алкоголь плохо влияет на сперму мужчины и способствует повышению патологических сперматозоидов в ней. Потому будущему папе стоит тоже серьезно отнестись к своему здоровью и хорошо подготовиться к зачатию, сдать анализ крови, посетить уролога, и, конечно же, прекратить употребление алкоголя хотя бы за три месяца до зачатия. Из всего вышесказанного вывод может быть только один: не злоупотребляй алкоголем и отнесись серьезно к вопросу планирования беременности. Обязательно подключи к подготовке и партнера и тогда у вас будут самые лучшие шансы родить здорового счастливого ребенка. Автор: Алиса Крон