Как приучить ребенка к правильному режиму сна от 6 до 9 месяцев

28 августа 2012 г. 22:06

В этом возрасте малыш спит до 14-15часов в сутки, и уже может видеть сны около 7 часов, не просыпаясь. Если же ребенок спить больше 10 часов подряд, то, скорее всего он все-таки просыпается ненадолго, но уже научился сам засыпать. Днем он должен спать не более двух раз. Нужно теперь установить правильный распорядок сна для такого возраста.

Как укладывать спать

Режим дня для ребенка Придерживайся избранного графика и продолжай укладывать и будить ребенка в одно и то же время, а так же, поводить ритуал, который придумала ранее. С этого возраста малыш уже будет осознанно в нем участвовать. Таким ритуалом перед сном может быть колыбельная песенка, сказка, вечернее купание, поглаживание спинки перед сном и т.п.

Распорядок дня малыша

Понаблюдай за своим малышом, возможно, ему будет комфортнее, если ты что-то изменишь в его режиме дня, ведь он растет и стремительно взрослеет, становится спокойнее и осознаннее. Старайся, чтобы все твои действия повторялись изо дня в день, это не значит, что должна присутствовать точность во времени до секунды, но соблюдать последовательность действий нужно обязательно. Так биологические часики малыша быстрее подстроятся под режим, и ему будет легче засыпать в одно и то же время.

Засыпать самостоятельно

Если в возрасте до 6 месяцев твои попытки приучить малыша к самостоятельному сну не увенчались успехом, нужно попробовать еще раз сейчас, когда он немного подрос. Будет лучше и для малыша и для тебя, если он научится самостоятельно засыпать. Покачай его и положи сонного в кроватку, если будет капризничать, выжди какое-то время, и если малыш совсем не хочет успокаиваться, тогда уже подходи к нему.

Особенности возраста

Массаж перед сном В этом возрасте, твой малыш может просыпаться по ночам и плакать из-за боязни потерять маму. Частой причиной ночных капризов являются активно прорезающиеся в этом возрасте зубки. Кроме того, ребенок в этом возрасте активно растет и развивается, у него постоянно появляются новые навыки, как переворачиваться, садиться, ползать, вставать. Это непрерывно связано с активной деятельностью головного мозга, а потому, малыш может проснуться ночью, опробовать свои новые навыки, а потом долгое время не смочь успокоиться самостоятельно. Потому в этот период мамина помощь и укачивания ему просто необходимы, но старайся все же успокаивать его в собственной кроватке, не стоит брать ребенка на руки и кормить каждый раз, ради того чтоб он уснул. Автор: Алиса Крон