Как предотвратить болезни позвоночника у малыша

28 сентября 2013 г. 11:00

Позвоночник - основа человеческого тела и от его здоровья зависит не только красота, но, в первую очередь, и здоровье малыша. Поэтому с самого раннего возраста важно следить за тем, как развивается и растет твой малыш, и нет ли у него проблем с позвоночником.

Откуда берутся болезни позвоночника

Болезни позвоночника у детей

Искривления позвоночника у малыша могут возникнуть вследствие неправильно подобранного спального места для ребенка. Ведь тебе известно, что слишком мягкая постель деформирует позвоночник, выгибая его под неправильным углом. Поэтому следи, чтобы у малыша кроватка была достаточной твердости. Сколиоз возникает не только по причине неправильного положения тела во время сна. Если у малыша еще при рождении были проблемы с асимметрией ног или таза - данная болезнь может коснуться и вас. Поэтому если ты заметила, что спинка малыша изогнута как-то «неправильно», сразу обращайся к врачу. В раннем возрасте исправить позвоночник ребенку намного легче.

Лечение и профилактика

Лечение и профилактика болезней позвоночника

Чтобы добиться ощутимых результатов, кроме основного лечения у врача, вам с малышом и самим нужно будет прилагать максимум усилий. Например, ты в курсе, что часто даже тот же самый сколиоз вызван не только неправильным положением тела, но и недостаточной развитостью спинных мышц? Поэтому очень может быть, что врач даже для предупреждения болезней позвоночника у малыша может назначать физические упражнения. Само собой, выполнять их малыш сможет только с твоей помощью. Не допускай резких движений во время занятий физическими упражнениями, позвоночник, особенно детский, такого не любит. Для малыша могут быть полезными и массажи, но насчет них лучше посоветоваться с врачом. Ведь если проблемы у ребенка уже обнаружили, лучше всего, если спинку малыша будет лечить специалист, а не мамины, хоть и родные, но недостаточно умелые в этом деле руки. Если же ты надумала делать легкие массажи, чтобы никогда не столкнуться с проблемами позвоночника у малыша, лучше возьми пару уроков массажиста и делай все движения очень осторожно. Очень хорошо для ребенка плавание и любые занятия вводе. Но к этому твой малыш будет готов в старшем возрасте.

Питание

Кальций для укрепления костей

Для организма ребенка в первую очередь необходимы вещества, укрепляющие костные ткани. Поэтому для профилактики болезней позвоночника необходимое количество кальция, витамина D. Когда ребенок уже достиг возраста 2 лет, ему можно назначать витамины в таблетках, так ты будешь уверенна, что малыш потребляет достаточное количество необходимых его здоровью веществ. Внимательно следи за тем как ребенок сидит, двигается, учится ходить и при малейших подозрениях иди к врачу, а не жди, что все исправится само собой.