Что делать если у ребенка пошла кровь из носа

5 сентября 2012 г. 19:30

Бывают женщины, которые при виде крови теряют сознание, а бывают и такие, кто может с невозмутимым видом, и глазом не моргнув, перевязать кровоточащую рану. Не важно к какому типажу ты относишься. Но, мы уверенны, если ты увидишь следы крови на своем ребенке, у тебя сердце сразу же уйдет в пятки, а мысли будут заняты только вопросами о том, что делать если у ребенка пошла кровь из носа.
Что является причиной кровотечения из носа? У ребенка пошла кровь из носа Нос начинает кровоточить, когда одна из мелких вен повреждена. Как правило, это вызвано чем-то совершенно безвредным, например, когда ребенок ковырял пальчиком в носу, слишком интенсивно вдыхал или выдыхал носиком или же ударился им во время игры. Другой причиной может быть попадание стороннего предмета в ноздрю.

Как остановить носовое кровотечение?

Носовое кровотечение может быть очень травмирующим событием для ребенка. Особенно если у него уже сложились ассоциации, что кровь и болевые ощущение ходят рядом, у него может начаться истерика даже от вида незначительного количества красной жидкости на себе. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы родители оставались спокойными и не паниковали. Паника еще никогда не помогала решить проблемы. Ты должна обнять ребенка и сказать что-то обнадеживающее, например: "Все нормально, давай присядем. Я здесь, и я все сделаю, чтобы ты был (была) в порядке". Пускай ребенок почувствует твою силу и доверится тебе в решении проблемы. Как остановить кровотечение Пускай ребенок присядет, удерживай при этом его ноздри пальцами, платком или любой тканью. Захвати крылья носа между большим и указательным пальцами. Держи нос ребенка в течение 10 минут. Посмотри на часы, чтобы быть уверенной, что прошло 10 минут, прежде чем отпустить. Если ты сомневаешься, как правильно держать нос, поинтересуйся при случае у врача или медсестры. Все медработники знают, как оказывать помощь при кровотечениях. Если почитаешь в эти 10 минут сказку, споешь или включишь телевизор, внимание ребенка уже не будет так акцентироваться на недомогании. После того, как носовое кровотечение остановилось, ребенок не должен играть подвижно и активно хотя бы первые пару часов, чтобы не пришлось держать кровоточащий носик снова. Если кровотечение не останавливается, вызови врача. Вызови врача

Почему именно так?

Давление на мягкую часть носа – это давление непосредственно на кровоточащую вену. Это останавливает кровотечение и кровь начинает сворачиваться и сгущаться. Кровотечение остановится быстрее, если ребенок сидит, а не лежит. Раньше считалось, что человек с кровотечением из носа должен лечь, но, на самом деле, это дает только увеличение давления в голове. Когда давление повышается, больше крови проходит через вены, и соответственно кровотечение усиливается. Также, если класть ребенка в положение «лежа», больше крови будет попадать в горло. Если ребенок проглотил много крови, он будет рвать.

Инородное тело

Дети обладают удивительной способностью поражать нас время от времени. Особенно вставлянием чужеродных предметов во всевозможные места. Если же такое приключилось – сразу, не раздумывай, вызывай врача, чтобы не навредить. Если станешь разбираться сама – есть вероятность, что поместишь предмет еще глубже. В носу

В каких случаях обращаться к врачу?

  • если тебе кажется, что нос сломан;
  • если кровотечение не останавливается;
  • если ребенка часто тревожат носовые кровотечения, которые длятся более чем 15 минут;
  • если у ребенка проблемы с дыханием;
  • если, кроме носа, у ребенка наблюдается кровотечение еще из ушей и десен;
  • если у ребенка инородное тело попало в нос.
Главное, без паники! Больше действий!