Что делать при теменных корочках

30 мая 2013 г. 08:00

У многих малышей на волосистой части головы в первый год жизни образуются желтоватые корочки.  Что делать при теменных корочках  - от чего они образуются и как их удалить – читай в нашей статье.

От чего образуются теменные корочки

Теменные корочки

Теменные корочки малыша могут образовываться из-за целого ряда причин: вследствие аллергической реакции на шампунь или мыло, от использования синтетических шапочек или от слишком частого мытья волос. Сальные железы твоего малыша пока еще работают не совсем стабильно, и реакцией на воздействие раздражителя может стать появление таких корочек. Прежде чем приступить к их удалению, исключи все факторы, которые могут вызвать появление теменных корочек: используй только специальные детские шампуни без красителей и ароматизаторов, надевай на ребенка только шапочки из натуральных материалов и не мой его волосики чаще 2 раз в неделю.

Как удалить теменные корочки

Ни в коем случае не срывай теменные корочки с кожи малыша, даже если тебе кажется, что они сами вот-вот отпадут. На месте сорванной насильно корочки появится ранка, а вокруг нее – новые корочки, и ситуация лишь усугубится. Для того чтобы избавиться от теменных корочек у ребенка, нужно пройти три этапа: размягчение, купание и вычесывание. Рассмотрим их подробнее.

Размягчи их!

Корочки удалятся легко и безболезненно только после хорошего размягчения. Для размягчения можешь использовать любое детское или слегка подогретое оливковое масло, а также салициловую мазь. Нежно нанеси его на кожу головы малыша массажными движениями. Разговаривай с крохой, шути, пой ему песни, чтобы он не боялся этой процедуры. Когда закончишь с маслом, отвлеки малыша игрушкой и надень на голову малыша чепчик – он предотвратит попадания мази или масла в глаза, а также создаст эффект бани, что также облегчит отслоение корочек. Пусть малыш чуть-чуть побудет в чепчике – прогуляйся пока по дому, держа его на руках – посмотрите в окно, расскажи ему о цветах на подоконнике, вобщем – развлеки.

Купание малыша

Купание

Закончить вашу прогулку стоит в ванной – там вы искупаетесь, и последним этапом вашего купания станет мытье волос. Сними чепчик и аккуратно намыль крохе голову специальным детским шампунем. Не стоит использовать много химических средств – вспень немного шампуня в руках и помассируй головку малыша. Следи за тем, чтобы пена не попала в глаза – иначе малыш больше не захочет мыть волосы. Затем аккуратно смой весь шампунь и масло с кожи, чтобы не осталось следов. После купания аккуратно промокни волосики мягким махровым полотенцем, ни в коем случае не используй фен.

Расчесывание

Часть корочек отпадет еще при купании, часть останется в волосах. Аккуратно и нежно расчесывай волосы крошки, вычесывая отставшие корочки. Завершить расчесывание можно легким массажем с помощью мягкой щетки с натуральным ворсом – такой массаж улучшит кровообращение кожи головы, а вместе с ним – и рост волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ожирение у детей до 3х лет

Главный секрет успеха в борьбе с теменными корочками – регулярность проведения процедур и твоя нежная забота о малыше.