Воспитание ответственности у детей

8 сентября 2012 г. 22:00

Конечно же, всем родителям хочется, чтобы их дети в будущем стали успешными, счастливыми и востребованными членами общества, но для этого требуется приложить немало усилий. Просто так объяснить ребенку, что такое ответственность невозможно, поможет только конкретный пример. Так как же научить маленького ребенка ответственности так, чтобы никто не пострадал?

Воспитание ответственности у ребенка

С чего начать?

Дети в вопросах ответственности могут взять лишь то, что мы готовы им отдать. С ранних лет ребенку нужно давать дозированную свободу в его действиях. Важно понимать и уважать его пусть маленькое, но «Я» и давать ему возможность руководить самим собой. Правильная реакция на сигналы твоего чада, найдет отклик в том, что ребенок сможет понимать свои потребности, и будет чувствовать - его признают и понимают. С возрастом, ребенок начинает проявлять волевые качества и исследовать окружающий мир, что требует от родителей, для безопасности самого же ребенка, установления границ самостоятельности. Процесс воспитания детей сложен в том аспекте, что зачастую мы не знаем, сколько самостоятельности и свободы можно дать ребенку на данном этапе взросления и где нужно задействовать родительский авторитет, без которого не обойтись.

Основы воспитания ответственности

Воспитание ответственности В основе воспитания сознательного и ответственного человека, лежит принцип ненавязчивости и либеральности влияния. И, конечно же, огромное терпение. Естественно, что дети не могут дать правильную оценку всем возможным последствиям своих поступков. У них еще нет опыта. Например, ребенок никак не понимал, что за полдня послеобеденного времени невозможно успеть и к подружке сходить, и к бабушке на пироги, и в бассейн. Нужно было потрудиться, что бы объяснить еще одну сторону ответственности: иногда выбор чего-то одного - это нередко отказ от другого. Ребенку было сложно примириться с таким положением вещей, как и всем другим детям (а иногда и взрослым). Конечно, нам, родителям, приходится сложно, если надо дать ребенку прочувствовать результаты его действий. Но иногда мы стараемся уберечь наших детей и от некоторых нужных жизненных ситуаций, лишь потому, что нам они кажутся слишком тяжелыми. И все же в наших силах научить детей принимать решения осознанно и ответственно. Как бы легко это ни звучало, результатов добиться всегда труднее. Зачастую родители поверхностны в этих вопросах. В итоге, многие мелочи, которые можно было бы доверить детям, так и остаются на тебе. Важно, не упустить момент, когда детские игры можно превратить в очень важное для них самих задание. И если ты все сделаешь правильно, то вопросы ответственности не будут вызывать у ребенка негативную реакцию, а наоборот, будут выполняться с гордостью. Автор: Алиса Крон