Высыпается ли мой первоклассник?

11 октября 2013 г. 14:35

Ребенок валится с ног, устает после школы, хмурый? Не спеши идти ругаться в школу, не стоит сразу думать, что его там мучают. Быть может, его мучают дома – не дают возможности нормально выспаться?

Зачем спать?

«Сон очень важен для дошкольников, школьников и подростков. Сон дает возможность регенерировать клеткам, мышцам – восстановить себя, а мозгу – гармонизировать уровни гормонов, которые влияют на настроение, аппетит и способность сосредоточиться. Сон действительно влияет на процесс обучения, от него зависит, как много информации ребенок сможет запомнить и усвоить», – говорит Маргарет Ричардс, доктор философии, директор детского поведенческого департамента здравоохранения в клинике Кливленда.

Сон и здоровье

Многочисленные исследования подтвердили, что существует неоспоримая связь между сном и здоровьем:

Сон и здоровье ребенка

  • Вес. В 2008 году в обзоре исследователи из университета Чикаго в результате проведения многочисленных исследований, обнаружили связь между короткой продолжительностью сна и повышенным риском развития ожирения у детей и подростков.
  • Успеваемость. Исследователи из Университета Рима в 2006 году в результате проведенного исследования обнаружили, что от качества и количества сна школьников прямо пропорционально зависит академическая успеваемость, способность к обучению, стрессоустойчивость.
  • Антисоциальное поведение. В исследовании 2007 года ученые из Питтсбургского университета провели опрос среди 1300 китайских подростков (средний возраст 14 лет). Они обнаружили, что подростки, которые спали меньше восьми часов в сутки, имеют большую склонность к вредным привычкам (курение, употребление алкоголя), чем те, у кого здоровые привычки сна. Поэтому формировать правильное отношение ко сну следует с самых ранних лет.
  • Эмоциональная устойчивость. В 2010 американские исследователи показало, что подростки, которые ложатся спать в полночь или позже имеют на 24 процента больше шансов поддаваться депрессиям и на 20 процентов больше думают о самоубийстве, чем те, которых родители заставляют ложиться в десять вечера.

Нормы сна

Нормы сна для первокласника

В среднем детям-первоклашкам требуется от 10 до 12 часов сна. Более старшим детям – 10 часов. Школа – это нечто новое для ребенка, то. Чему он придает большое значение и на что тратит много сил. Школа – это стресс для организма, независимо насколько позитивным или негативным он является. Именно поэтому следует следить за сном ребенка. Чтобы поспособствовать хорошему сну юного школьника нужно:

  • Объясни и просчитайте вместе с ребенком сколько ему нужно спать, научи его самостоятельно просчитывать необходимое количество сна;
  • Ограничить доступ к телевизору и компьютеру в вечернее время;
  • Лучше пусть ложится спать раньше, чем спит днем;
  • Не корми его перед сном, последний прием пищи должен состояться за несолько часов до отхода в кровать;
  • Создай уютную атмосферу возле его кровати, чтобы ребенку было комфортно и приятно там спать;
  • Сама ложись спать вовремя.

Приятных вам ночей и пробуждений!