Как легко и весело научить ребенка читать, писать и считать

21 августа 2013 г. 20:00

Твоему малышу скоро в школу, а он еще не умеет считать, читать и писать? Что же делать? Конечно же, начать домашнее обучение. Чем раньше малыш научится считать, тем легче ему будет в школе.

Учимся в форме игры

Это самое важное и главное правило. Твоя основная задача (как в будущем и задача педагогов в школе) состоит в том, чтобы превратить учебу в увлекательную игру. И ее, кстати, можно организовать где угодно. Главное условие - занятия должны быть интересными и увлекательными для малыша. Если же ты будешь заставлять ребенка учиться, то добьешься только отвращения к обучению.

Учимся считать

Итак, начинать занятия можно с простых вещей. Для начала посчитайте во время прогулки предметы, которые вокруг вас. Это могут быть деревья, цветы, птички. А чтобы малыш запомнил, как выглядит сама цифра, купи крошке  специальный набор цифр. Прекрасно помогут научить малыша счету и специальные счетные палочки, картинки и карточки с цифрами и предметами.

Учим ребенка считать

Также помогут в этом деле и современные мультики. Красочных, развивающих мультфильмов и программ на ТВ, которые учат детей считать, – хоть пруд пруди. Выбирай самую лучшую.

Учимся читать и писать

Чтобы научить чадо читать – родителям также потребуется терпение. И, конечно же, время. Но если (снова-таки!) проводить занятия в игровой форме, то этот процесс понравится и самой маме, и малышу.

Итак, чтобы научить малыша читать и писать, покупай крошке большие книжки с яркими картинками и мелодиями. Пусть для начала книга понравится ему чисто с эстетической стороны. А потом можно перейти и смысловому содержанию книги.

Ребенок учится писать

Чаще читай малышу сказки. И при этом хитри: не рассказывай их до конца, аргументируя это тем, что ты устала и не можешь дочитать ее. Скажи малышу: «А вот если бы ты сам умел читать, ты бы, конечно, узнал много чего интересного. Как жаль, что ты не умеешь читать…». Поверь, после таких приемов, ребенок сам попросит тебя научить его читать и писать.

Также помогут в этом начинании твоему малышу и специальные наборы, например набор "Разбор слова и предложения". 

 

Ваш комментарий

1 комментарий

Андрей Романенко 4 декабря 2013 г. 16:11:53  
Если говорить о «красивом» почерке, а главное читабельном, то тут надо уделять внимание с раннего детства ребёнка. Сначала рисование, потом черчение знаков. Тут большую роль играет правильная посадка ребёнка, правильное держание письменного инструмента. В Центральной Европе есть учёные-педагоги, которые занимаются этой проблематикой. Не знаю, пропустит ли антиспам вашего сайта мою ссылку, но тут выложены основные мысли методики известного чешского педагога Анны Тымиховой: www.maximuminfo.ru/articles.php?t=548

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии