Как сказать ребенку о смерти домашнего питомца

27 сентября 2012 г. 15:08

К сожалению, среднестатистическая продолжительность жизни домашних животных в разы меньше среднестатистической жизни человека, поэтому, заводя питомца, мы уже должны быть готовы, что наступит время, когда он покинет нас и отправится в свой собачий или кошачий рай. Но как сказать ребенку о смерти домашнего питомца?

Лучшие друзья и члены семьи

Собачки, кошечки, хомячки, шиншиллы, рыбки, ящерицы, карликовые зайчики, прирученные белочки, попугайчики порой становятся для нас более, чем домашними питомцами. Многие из нас считают животных лучшими друзьями, теми, кто всегда рядом, кто искренне преданных нам. Бывает, что и вовсе животное считается полноправным членом семьи, еще одним ребеночком. А дети тем более считают их своими лучшими, возможно, даже пока единственными, друзьями, неотъемлемой частью семьи, особенно, если они прожили вместе всю жизнь и провели рука к лапе все ранее детство. Иными словами, дети привязываются к любимым питомцам всем своим сердцем и душой. Британские ученые даже сообщают тот факт, что в семьях, где есть домашние любимцы, дети вырастают более интеллектуально, эмоционально развитей, чем сверстники без животных дома.

Вас также может заинтересовать

Как сказать и что сделать?

Домашние питомцы Но собачки, кошечки и прочие не могут вечно радовать нас. Что делать, когда в семье умерло животное? Как сказать ребенку? А что если ребенок нашел животное мертвым? Если ребенок не видел как умер питомец, лучше всего завернуть тело в красивую ткань и пойти похоронить на кладбище животных или же под каким-нибудь красивым деревом. Ребенка можно взять с собой, предварительно объяснив ему ситуацию. Скажи приблизительно следующее: «Наша любимая Мурка была вынуждена переехать жить на небо. Там, в кошачьем рае ее уже ждут другие кошки, которые тоже попали на небо после своих хозяев. Там им всем хорошо и весело, они также играют, мурлычут и мяукают дружно свои кошачьи песни. Мурка сказала нам, что она тебя очень любит и будет махать тебе хвостиком прямо с облаков!». Если же в подобной статье, где ребенку сообщают о смерти близкого человека, мы рекомендовали изолировать его от процесса похорон и т.п., то в данном случае, пускай ребенок знает, где могила его кошки. Это также необходимо для его воспитания и осознания феномена смерти, уважения к умершим, памяти о них. Шарик уснул Если же ребенок сам обнаружил умершего питомца дома, то это, конечно, станет более тяжелым стрессом для него. Попытайся объяснить, что любимый Шарик уснул и теперь смотрит сказочные сны. А потом проделай вышеописанное. Говоря ребенку такие слова, мы ему не врем, мы просто адаптируем сложную и тяжелую информацию для его восприятия. Если же ты приняла решение усыпить животное, такого, естественно, сообщать не стоит. Ребенок в раннем возрасте этого не поймет. Заводить следующее животное торопиться не стоит. Должно пройти некоторое время.

Долгих лет твоей семье и вашим домашним хвостатым и усатым!

Ваш комментарий

1 комментарий

1683131 10 ноября 2012 г. 0:00:34  
Легко написать, но как это трудно. Щенка купил дочке на День рождения у заводчиков, 2 дня нарадоваться не могли, на 3 день ни ест ни пьет поехали в клинику оказался парвавирусный энтерит(вроде так), боролись за него лечили, на 5-ый день(сегодня) начались конвульсии вечером, поехали в клинику, понимали с женой что все конец, но надеялись до последнего, диагноз мозг поражен,все конец, чтобы не мучался снотворное и уснул НАВСЕГДА. На ночь дочке(9лет) не стали говорить, сказали что в клинике(как поверила не знаю, весь вечер спрашивала как он там, боюсь за него). Сейчас пишу вам, время 2 ночи, что утром говорить не представляю, она очень впечатлительная у меня, ума не приложу. Завтра самый страшный день для нас. Извините за крик души, просто огромный ужас. Спасибо что дочитали

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии