Первая помощь при простуде

5 октября 2012 г. 17:18

Простуда – это инфекция верхних дыхательных путей. Это означает, что она распространяется на нос, горло и уши. Простудный вирус проникает внутрь тела и человек заболевает. Риновирус является наиболее распространенным вирусом простуды. Насчитывается около 200 вирусов, которые вызывают заболевание. И потому что их так много, нет прививки, чтобы защититься надолго.

Узнать врага в лицо

К счастью, организм имеет хорошего союзника в борьбе с чужеродными врагами - иммунную систему. Иммунная система защищает наш организм от болезней - белыми "кровяными воинами" иммунной системы. Их целая армия в организме и с проникновением вирусов в организм, они сразу же распознают врага и борются с ним. Но иммунная система ребенка не так сильна, как у взрослого. Что если лейкоцитам не удалось победить инфекцию?

Организм намекает

Симптомы, которые подскажут тебе, что ребенок заболел:

  • высокая температура (37.2-37.8 °C);
  • тело знобит;
  • зуд или боль в горле;
  • чихание, насморк, слезящиеся глаза;
  • кашель;
  • уставший, бледный вид;
  • носик тяжело дышит.

Читай также: Как вылечить насморк у ребенка

На помощь!

Лечи жидкостями Лечи жидкостями. Горячие напитки успокаивают кашель и боль в горле, и в то же время, очищают их от слизи. А еще полезно согревать малыша не только теплом материнских рук, а еще и куриным супчиком. Заранее уточни список лекарств, которые подходят твоему ребенку по состоянию здоровья и возрасту. Пускай они будут у тебя дома, особенно, в холодные поры года. Только при этом, обращай внимание на срок годности. Установи в его комнате увлажнитель воздуха. Это немного облегчит першение в горле, заложенность носа. Ни в коем случае ребенок не должен становиться пассивным курильщиком. Если куришь в доме – выбирай: или здоровье ребенка или сигареты. Научи ребенка сморкаться. Это лучший способ избавления от слизи. Отдых и сон. И побольше. Дари ребенку приятные эмоции. Читай любимые сказки, включай его любимую музыку. Пускай в эти дни он почувствует дополнительную заботу и ласку. Счастливый ребенок – уже наполовину выздоровевший. Каждые несколько часов проверяй показатели здоровья ребенка. Записывай. В случае ухудшения состояния необходимо обратится к врачу, дабы избежать усложнений. Будьте здоровы!