Как восстановить мышцы после родов

2 июня 2013 г. 18:00

В процессе беременности, пока плод растет в полости матки, он постепенно смещает все внутренние органы вокруг, при этом меняя не только их расположение, но и характер их работы. Потому, после родов очень важно помочь организму вернуться к прежнему состоянию. Безусловно, человеческий организм сам способен на восстановление, но, чем быстрее это произойдет, тем лучше. Как же помочь организму восстановиться? Восстановление мышц после родов

Что делать после родов

После родов женщина всегда набирает пару лишних килограммов, это естественный процесс. Больше всего молодых мама волнует животик, который некоторое время еще присутствует. Справиться с ним поможет послеродовой бандаж и комплекс упражнений для мышц брюшного пресса. Существуют также дыхательные  упражнения с участием живота, которые тоже помогают справиться с недостаточным тонусом мышц. Можно выполнять специальный курс послеродовой гимнастики, он направлен на комплексное восстановление всех групп мышц и в особенности тех, которые больше остальных участвовали в родовом процессе. Обыкновенную же гимнастику советуют выполнять не раньше, чем через шесть недель после родов.

Как тренироваться

В процессе беременности все органы и мышцы переживают большую нагрузку и изменения, потому подход к восстановлению тела после родов должен быть комплексным. Лучше проконсультироваться с врачом, и если нет никаких медицинских противопоказаний, смело приступать к упражнениям, строго контролируя степень нагрузки и чередуя нагрузку и отдых.

Несколько советов

Упражнения на свежем воздухе

Лучше всего выполнять упражнения на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то в хорошо проветриваемом помещении. Одежда для тренировки предпочтительно должна быть натуральной и свободной. Если нужно выполнять подъем из положения «лежа», то лучше это делать в повороте через сторону. Для лучшего восстановления мышц и органов брюшины, лучше лежать на животе, так матка сокращается активнее.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гимнастика для мамы и малыша

Зарядка в послеродовой период должна включать в себя комплексы упражнений, как для повышения тонуса мышц, так и для уменьшения количества жировых клеток. Во втором вопросе хорошо помогает простой и эффективный тренажер – обруч. Большие перемены, которые происходят в организме женщины во время беременности – это всегда сложно, но природа все продумала так, чтобы у тебя была возможность вернуться в прежнее состояние. Потому, не ленись и не забывай уделять время для себя, и вскоре, ты увидишь желаемый результат.

Автор: Алиса Крон