Как снять психологическое напряжение

22 июня 2013 г. 18:00

Ты – молодая мама. У тебя на руках спит маленький человечек. Это твое абсолютное счастье. Но вместе с этим счастьем в дом пришли и некоторые трудности. Например, нехватка времени, усталость, раздражительность новоиспеченной мамы. Давай подумаем, как снять психологическое напряжение.

Конфликт с родными

Снять психологическое напряжение

Помни, что во время конфликта у человека не разум работает, а преобладают эмоции. Это – состояние аффекта, когда сознание просто отключается. В конфликте человек не отвечает за свои поступки и слова, а потом часто за них бывает стыдно и неудобно. Поэтому попробуй контролировать свои эмоции во время разговоров с мужем и родными. Лучше постарайся объяснить, как тебе сейчас тяжело, что тебе нужна помощь.

Как освободиться от приступа гнева?

Если ты на взводе – тебе просто необходимо «выпустить пар». Но не на окружающих. Отвлекись на что-то другое: займись вязанием, помой посуду, позвони подруге, прогуляйся в парке. Хорошо помогает снять напряжение и контрастный душ или релакс-ванна.

Визуализация для снятия напряжения

Итак, попробуй мысленно выразить свои переживания. Какой это будет образ – зависит только от тебя. Можно изобразить воздушный шарик «злости» и мысленно запустить его в небо. Так ты сможешь излить свое раздражение, освободится от гнева.

Визуализация помогает

«Заземление»

Представь: твой гнев уходит от тебя как пучок отрицательной энергии в землю. И ты свободна от негативных эмоций!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Откуда у мамы плохое настроение?

«Уменьшение оппонента в росте»

Если тебя раздражает определенный человек -  представь его что он стал маленьким-маленьким. А потом – просто превратился в комок грязи. Также слабее становится и его голос… Класс?

 «Настроение»

Возьми цветные фломастеры ребенка и расслабленной рукой нарисуй любой рисунок: кружочки, линии, фигурки и т.п. Погрузись полностью в свои переживания, материализуй их на бумаге. А на обратной стороне листочка напиши 10 слов, которые отражают твое настроение или стресс. Потом снова посмотри на рисунок, попробуй заново пережить свое состояние, перечитай слова и с удовольствием разорви листок. Дальше – улыбнись и выброси весь негатив с кусочками бумаги в мусорное ведро. Так ты избавишься от плохого настроения и успокоишься.

«Внутренний луч»

Медитация

Этот метод используют на начальной стадии раздражения. Для начала необходимо расслабиться, дальше – попробуй представить разные картинки. Итак, в верхней части картинки возникает светлый луч, он движется сверху вниз. Потом он медленно освещает твое лицо, плечи, живот, руки ровным и приятным светом. Подумай, как вместе с этим у тебя разглаживаются морщины, ослабляются складки на лбу, «охлаждаются» глаза, освобождаются шея и грудь. И вот, ты снова спокойна и уверенна в себе!

«Мой дом»

Для этого упражнения надо сесть, максимально расслабиться и построить в воображении свой любимый домик. Пусть он будет с видом на речку или лес. Попробуй сама обставить этот домик. Сядь в любимое мягкое кресло. «Побывав» в нем 5 минут, ты сможешь ощутить прилив сил!