Профилактика кариеса у детей: здоровые зубки

24 октября 2012 г. 10:27

Профилактика кариеса у детей: здоровые зубки - беречь здоровье и свое и малыша нужно начинать с самого начала. И мелочей здесь нет, нужно одинаково внимательно следить за здоровьем каждого органа. Тем более, что здоровье зубов малыша предопределяет и состояние здоровья всего организма.

Лучше раньше

Профилактика кариеса у детей Здоровые зубки Бывает, что мамы очень легкомысленно относятся к здоровью молочных зубов ребенка, считая, что если они выпадут, заботиться сейчас о них не нужно. Но в таком случае они забывают о том, что молочные зубки передают некоторую информацию и их следующему поколению, поэтому постоянные зубы из-за невнимательности взрослых к молочным, уже будут поврежденными. Следует помнить, что эмаль молочных зубов намного тоньше и мягче, чем у постоянных. Да и чрезмерная любовь малыша к сладкому также способствуют развитию кариеса в столь раннем возрасте.

Профилактика

Ошибочно считать, что именно сахар разрушает мягкую эмаль молочных зубов. На самом деле, проблему создают кислота, которая чаще всего присутствует в сладостях (часто есть в леденцах) и микробы, развитию которых способствует именно среда, создаваемая сахаром. Поэтому главное в профилактике кариеса не только малыша, но и взрослого – во время очищать полость рта и зубы от любых остатков пищи. Особенно тщательно следи за гигиеной рта у малыша перед тем, как он собирается спать. Ведь ночь – это просто час пик для микробов. Чистим зубки перед сном Особенно тщательно следи за гигиеной рта у малыша перед сном Поэтому, если ты упускала из виду гигиену полости рта у ребенка раньше и теперь заметила, что на зубках у него появились белые пятнышки, значит, у ребенка таки появился кариес и пора бросать ему вызов походом к стоматологу.

У врача

Сегодня детская стоматология развивается семимильными шагами, поэтому если ты согласна заплатить дороже за услуги врача, сеанс у в его кабинете не будет для малыша экзекуцией. Например, сегодня разработан метод лечения кариеса молочных зубов без бормашины. Очень часто, чтобы малыш не испытывал слишком сильный стресс при походе к врачу, ему могут назначить двойной сеанс, то есть процедуру лечения растянут на два раза, так как будут использованы препараты с кальцием. Сначала в кариозную дырочку зуба вкладывают кальций, ставят временную пломбу, а на следующий визит, подлеченный зуб окончательно пломбируют. Детская стоматология Сегодня детская стоматология развивается семимильными шагами Но в любом случае, если ты обратишься к врачу не слишком поздно, болевых или неприятных ощущений ребенок почти не испытает.

Крайние меры

Бывает, что ребенок настолько пугается в кабинете врача, что успокоить его, пока вы оттуда не выйдете, будет практически невозможно. В таком случае, врач может предложить дать наркоз малышу. К таким же методам обращаются, если ребенок слишком маленький, а процедура очень длительная, или же действительно врач уверен, что кроха будет испытывать сильную боль.
Здоровье зубов предопределяет и здоровье всего организма, а именно отсутствие инфекций, осложнений, которые могут появиться из-за недостаточного ухода за ребенком. Ведь в здоровье нет мелочей и ты, как мама, должна это понимать.