Как рассказать девочке про менструацию

14 мая 2013 г. 15:04

Обычно первая менструация у девочек появляется уже в 12-14 лет. Но бывает и так, что первые месячные у девушек наступают и до 10 лет или позже 16.

Отсутствие менструации у девочек с 16 лет следует считать уже ненормальным явлением. Возможно, что у девочки наблюдается задержка полового развития. Выяснить это поможет обращение родителей к специалистам-гинекологам. Итак, предлагаем дальше в статье поговорить об особенностях подростковой менструации. Кроме того, мы дадим советы, как правильно рассказать дочке о месячных, чтобы не испугать ее.

Особенности подростковой менструации

Родители девочек обязаны знать, что первые месячные еще не означают, что девочка зрелая в половом отношении. Необходимы годы, чтобы девушка созрела физически и психически для выполнения самой ответственной миссии, а именно - материнства. Но основные сведения, которые касаются наступления первых месячных, девочки обязаны знать заранее, иначе возможно у них наступление настоящей психической травмы.

Советуем почитать: Причины задержки месячных

Как рассказать о месячных?

Это каждая семья решает по-своему, исходя из знаний характера и эмоциональности девочки. Большая роль в ознакомлении с этим понятием принадлежит мамам, бабушкам сестрам, и школьным врачам. С 10 лет девочка должна быть готова к тем изменениям, которые с ней обязательно произойдут. Поэтому мама или бабушка должны в доступной форме объяснить девчонке, что такое менструация, объяснить подростку ее естественность и познакомить с правилами гигиены необходимой в эти дни. Также стоит рассказать девочке о строении женских внутренних половых Главное, чтобы девочка поняла, что все это естественно, а не какая-то патология. Рассказать о месячных 

Знания физиологии самого процесса месячных, поможет девочке в будущем предотвратить аборты, то есть нежелательную беременность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Половое развитие девочки

Гигиена девушки

Кровь, которая выделяется при менструации, это - благоприятная среда для развития микробов. Они могут проникнуть через приоткрытый канал шейки матки в саму ее полость через влагалище и вызвать воспаление половых органов. Также кровь при менструации раздражает наружные половые органы, возникает краснота, появляется неприятный запах. Поэтому во время менструации очень важно утром и вечером тщательно мыть наружные половые органы кипяченой теплой водой с мылом. Подмываться необходимо над тазом под струей текущей воды по направлению спереди назад к заднепроходному отверстию.

Средства интимной гигиены

Прокладки

Во время месячных рекомендуется использовать впитывающие специальные гигиенические прокладки, которые продаются в магазинах и аптеках, а менять прокладки надо по мере их загрязнения. Во время месячных нельзя употреблять острую пищу (уксус, хрен, горчицу, перец) и алкогольные напитки (водка, вино, пиво) поскольку после их принятия увеличивается кровенаполнение во внутренних половых органах. Важно также отказаться и от сложной физической нагрузки.

Автор: Алиса Крон