Подходят ли малышу мясные лакомства?

29 октября 2012 г. 18:17

Ребенок уже занял свое место за семейным обеденным столом. Еще немного, и он потянет свои ручонки к сосискам, колбасе и домашней буженинке. Но подходят ли крошке все эти мясные лакомства? На этот вопрос однозначного ответа нет. Колбаски бывают разные: вареные (в том числе сардельки и сосиски), копченые, полукопченые, ливерные и фаршированные. Рассмотрим далее, какие из них можно давать малышу, и в каком возрасте.  Подходят ли малышу мясные лакомства?

Состав мясных изделий

Кроме белка, калорий, витаминов группы B и полезного ненасыщенного жира - в них присутствует также и вредный насыщенный жир, достаточно много соли и различные пищевые добавки. Последние способны спровоцировать не только пищевую аллергию: отдельные химические приправы способны образовывать канцерогенные вещества, а они, как известно, могут привести даже к онкологическим болезням.

Когда предлагать ребенку колбасные изделия?

Поскольку желудочно-кишечный тракт малыша созревает постепенно, ему достаточно трудно справиться со специями, жирами и пищевыми добавками. Именно потому давать мясные деликатесы детям до годика - нельзя ни под каким предлогом. А после - давать лишь понемножку и очень осторожно. Особенно осторожно стоит относиться к копченым колбасам, окорокам и копченым сосискам. В их составе содержаться слишком много вредных компонентов. Также, до 3–5 лет не нужно предлагать деткам копченые продукты домашнего приготовления. Шашлык - в том числе, ведь вместе с лакомством в желудок ребенка могут попасть частички дыма и золы.

Что давать малышу?

Детские сосиски Предложи ребенку специальные детские сосиски Вместо этого предложи чаду обычные сосиски (лучше всего - специальные детские), вареную докторскую колбасу или буженину. Этим продукты могут позволить себе даже те дети, у которых есть проблемы с желудком. Готовят такие колбасные изделия ее в основном из нежирной свининки и говядины, а для «вкусов» добавляют только соль, сахар и кардамон, потому ни острых специй, ни перца - в них нет. Также, фарш в докторской колбаске очень хорошо протерт, от чего детки только выигрывают.

Особый «колбасный» режим

Чтобы мясные вкусности не нанесли вред маленькому организму, стоит придерживаться парочки простых правил. Знакомить малыша с новым мясным продуктом надо постепенно: сначала дай ему попробовать маленький кусок, а потом внимательно следи за его самочувствием. Если ты не заметишь никаких тревожных реакций (болей в животе, сыпи на коже, рвоты, нарушения пищеварения), продолжай «экспериментировать». При этом не предлагайте ребенку мясные деликатесы чаще нескольких раз в неделю, а ежедневно разрешай съедать не более 50 г колбасных изделий, дабы не перегрузить его печень и поджелудочную железу. Не забывай, что колбасные шедевры - это богатый белком продукт, а значит, после их принятия, не нужно давать малышу рыбу, котлеты и яйца. Автор: Алиса Крон