Детская осанка: что важно знать

8 ноября 2012 г. 20:00

В наши дни вопрос о правильной осанке ребенка как никогда актуален. Он стоит остро практически для всех детей. Чтобы эта проблема не коснулась твоего малыша, хотелось бы обратить внимание мам и пап на самые главные моменты формирования детской осанки. Рассмотрим для начала основные моменты формирования хорошей осанки и последствия ее различных нарушений у деток школьного возраста.

Что такое позвоночник?

Мамы и папы часто не обращают никакого внимания на осанку малыша — ведь ребенок ни на что не жалуется. Вернее, жалуется школьник на все, что угодно: повышенную утомляемость, головные боли, плохую память. Но мало кто знает, что такие нарушения вызваны именно состоянием позвоночника. Позвоночник, как известно, это сложнейшая конструкция. Позвоночник — это:

  • надежная опора всех костей и мышц, которые способны обеспечивать любое движение конечностей и туловища;
  • жесткий стержень, поддерживающий голову, туловище и пояс верхних конечностей;
  • надежный «защитный футляр» всего спинного мозга.

Все эти и другие функции взаимосвязаны: позвоночник должен быть устойчив, подвижен, насколько это возможно и достаточно крепок, чтобы выдержать динамические и статические нагрузки. А нагрузкам позвоночник в нашей жизни подвергается постоянно. Позвоночник Что такое позвоночник И жесткость, и гибкость позвоночника обеспечиваются его связочным аппаратом и суставами. Даже незначительные повреждения любой связки при резких движениях, травмах, чрезмерных нагрузках постепенно приводят к ограничению самой подвижности позвоночника.

Поддержка для позвоночника

Главную роль в сохранении правильной и здоровой вертикальной позы играют мышцы спины, которые выпрямляют позвоночник и поясничные мышцы. Для здоровья позвоночника важны и так называемые гидравлические опоры, которые обеспечивают давление в брюшной и грудной полостях. Мышцы пресса также имеют важное значение для поддержания осанки и защиты всех позвонков от травм и смещений, чем мышцы спины. Хорошо развитый корсет из мышц способен защитить позвоночник человека от травмирующих нагрузок. Слабые связки и мышцы не в состоянии удерживать позвонки при различных движениях, вялая осанка может привести к повышенному давлению на диски между позвонков. Так проявляется юношеский остеохондроз.

Нормальная осанка школьника

Нормальная осанка Нормальная осанка Лопатки прижаты к спинке, плечики расположены горизонтально, все основные физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены. Выпячивание живота уменьшается, однако поверхность брюшной стенки от грудной клетки расположена кпереди. Правая и левая половины тела при осмотре сзади и спереди симметричны. При нарушениях осанки мышцы тела ослаблены, поэтому принять правильную осанку ребенок может лишь ненадолго. У здоровых людей юношеская осанка способна сохраниться до глубокой старости. Небольшая асимметрия туловища есть у каждого человека, но если нарушения осанки очень сильно выражены и ребенок чувствует дискомфорт - пора идти к специалистам. А еще лучше не исправлять осанку, а заранее приложить все усилия для ее правильного формирования. Автор: Алиса Крон