Как помочь ребенку при икоте

24 мая 2013 г. 13:56

У твоего малыша началась икота. В чем причины? Как помочь ребенку при икоте? Что делать, если грудничок часто икает, особенно после кормления? Доходчиво отвечаем на все вопросы молодой мамы.

Икота у новорожденного

Сначала определимся с этим понятием. Икота – это повторяющееся подергивание гортани и диафрагмы. При этом голосовая щель резко сужена или закрыта. Возникает характерный звук, который невозможно спутать ни с чем. В первые месяцы жизни это явление часто встречается у малышей. Почему же возникает икота у новорожденного?

Причины возниконовения икоты у новорожденных (грудничков):

  1. Переедание. Перекормить материнским молоком малыша невозможно - инстинкты подсказывают ему, когда прекращать пить молоко. При этом он может продолжать сосательные движения, но просто они будут безрезультатными. Часто молодые мамы паникуют, когда ребенок начинает сосать "в холостую". Они пугаются,что дитя хочет еще есть, но просто не может - в силу каких-то причин, как думают они. На самом деле, кроха продолжает сосать, но перестает глотать не потому что не может, а просто потому, что не хочет - он наелся, но мамина грудь сейчас - его любимая игрушка. Он просто забавляется таким образом, обращась с грудью, как с пустышкой. Пресекать ли такие игры, заменять ли подобное прикадывание на настоящую пустышку (чего категорически не рекомендуют консультанты по грудному вскармливанию!), или же позволять ребенку быть у груди до тех пор, пока он сам ее не отпустит - решаешь только ты. Но часто в таких ситуациях (малыш перестал глотать, но продолжает сосать) мамы по ошибке, решив, что бедное дитя не наедается, докармливают его - то ли сцеженным молоком из бутылочки, то ли смесью. И вот тут действительно возникает опасность перекормить ребенка - ведь из бутылочки с соской жидкость льется непрерывным потоком и гораздо быстрее, чем из маминой груди. Малыш не может управлять скоростью подачи питания, равно как и не может прекратить его употребление по своей воле - до тех пор, пока из его рта бутылочку не извлекут. Так и случается, что в него может быть влито гораздо больше молока или смеси, чем ему сейчас требовалось, и чем в состоянии легко переработать маленький желудок. Отсюда и икота. Конечно, эта причина чаще свойственна искуственникам, которые не имеют альтернативы питанию из бутылочки. Маме рекоменуется в таком случае выбирать соски с наименьшими отверстиями, и кормить ребенка не сразу, а делая паузы, между которыми убеждаться, что малыш хочет еще и продолжает тянуться к бутылочке.
  2. Холод. Малыш может начать икать, когда он банально замерз. Причем, не холодно ли крохе, бывалые мамы советуют устанавливать не по температуре ладошек (они могут быть прохладными, при этом дитя чувствует себя комфортно), а по... носику. Дотронься до маленького носа - если он холодный, то малыш замерз и нуждается в дополнительном слое одежды или пледе.
  3. Жажда. Да, оказывается, как дети, так и взрослые, могут икать, когда им недостает жидкости. Если кроха находится на грудном вскармливании, просто приложи его к груди - для него твое молоко - и еда, и питье. Искуственника же напои водой из бутылочки - и икота чудодейственным образом пройдет.
  4. Испуг. Бывают такие чувствительные малыши, которые часто пугаются, причем реагировать на пугающий фактор могут таким вот странным образом. Тут поможет то же средство, что и при жажде - приложить к груди. Ибо мамино молоко - это не только еда и питье, но еще и антидепрессант для малыша.
  5. Невралгические проблемы. Если икота появляется слишком часто и имеет затяжной, мучительный характер, если она заставляет малыша плакать - обязательно покажи его детскому неврологу, чтобы исключить или вылечить уже сейчас серьезные неполадки со здоровьем.

Как помочь грудничку при икоте

Существует множество способов, как помочь ребятенку перестать икать. Можно поносить малыша на руках, держа его вертикально. При этом прижимай его животик к своему телу. Остановить икоту помогут смена положения ребенка и тепло материнского тела. Можешь попробовать еще и такой способ, который подходит при длительной икоте. Напои ребенка из бутылочки водой, а потом можешь приложить его к груди. Если кроха отказывается от воды, ее можно заменить специальным детским чаем, подходящим по возрасту твоему малышу, или слабым отваром ромашки. Некоторые мамочки утверждают, что хорошо действует и такой способ: напои малыша из ложечки слегка подслащенной водой. Можно также слегка пощекотать ребенка. Это его отвлечет, и напряженная диафрагма расслабится. Чтобы малыш перестал икать, важно убрать фактор, который вызывает икоту. Если кроха икает от переохлаждения – нужно его согреть. Если от перевозбуждения – постарайся его успокоить. А может, он просто хочет пить? Тогда напои его. Ребеночка положи на животик 

Можно бороться с икотой еще и так: ребенка положи на животик и поглаживай ему спинку. Существуют еще такие народные методы борьбы с икотой у детей: капни малышу под язык капельку лимонного сока. К стати, его можно заменить и ромашковым отваром. Малыш снова начал икать? Похлопай его легонько ладошкой по спинке. Какой-нибудь из этих способов обязательно поможет. Вообще-то икота у малышей – нормальное и распространенное явление. Однако, беспокоиться нужно, если она долго продолжается, приобретает патологический характер. Это может быть вызвано различными серьезными заболеваниями. Тут уж без консультации врача вряд ли обойдешься. Если эта напасть у ребенка носит непрекращающийся, постоянный характер, обязательно пройди с крохой обследование – причиной может быть как пневмония, так и серьезные нервные заболевания. Не перекармливать Не перекармливать

Один из способов, как избежать появления икоты у ребенка – это не перекармливать его. Позаботься также о том, чтобы не провоцировать у ребенка икоту. Некоторые детки начинают икать, если в дом приходят чужие, незнакомые люди. Если ты заметила такую тенденцию, постарайся не приглашать в дом шумных гостей. Такое поведение малыша может свидетельствовать о невротических проявлениях в его психике. Хотя такое случается и с вполне здоровыми, однако слишком чувствительными малышами. Иногда детки икают из-за гельминтов, но это, скорее всего, характерно больше для ребятишек более старшего возраста. Если у младенца резкие и громкие звуки вызывают такое расстройство, постарайся оградить ребенка от лишнего стресса. Икота у ребенка также бывает вызвана неправильным уходом за ним.