Купание новорожденного (видео)

25 сентября 2013 г. 12:00

Первые шаги в уходе за младенцем кажутся довольно сложными. Купание ребенка - одно из наиболее ответственных мероприятий в уходе за крошкой. Как правильно сделать так, чтобы чадо не боялось воды и получало от купания удовольствие, ты узнаешь из статьи дальше.

Правила купания малыша

Перед купанием обязательно померяй температуру водички специальным термометром. Она должна быть не менее 37 градусов, и не более 38. Очень важно приготовить все необходимое заранее, чтоб потом не надо было бегать и искать полотенце или одежду ребенку. Раздев младенца, немного поиграй с ним, погладь. Нежными движениями поподнимай ножки и ручки. Упражнения должны быть чаду приятными.

Вначале купания несколько раз окуни в воду ножки ребенка, и только потом положи всего. Некоторые дети чувствуют себя более уверенно, если их окунать в воду в распашонке или в пеленке. Позже, когда малыш привыкнет к водичке, распашонку можно снять. Вообще медики советуют все тельце малыша мылить не больше двух раз в неделю. Особое внимание обрати также на сгибы ножек и ручек, подмышки, кулачки, складочки возле шеи, за ушками. Мыло необходимо покупать только детское, оно - не сушит нежную кожу чада.

Перед окончанием процедуры купания надо приготовить ковшик с чистой водичкой (также 37 градусов) и ополоснуть ей малыша. Подняв чадо из воды, быстро заверни его в мягкое пушистое полотенце. Тщательно вытри все складочки, если кожа ребенка сухая, необходимо на все места, которые склонны к покраснению (попку, под шейкой, подмышки, пальчики, сгибы ручек и ножек), нанести специальный детский крем тонким слоем. И помни: купать малыша можно в

Автор: Алиса Крон